За неделю до дня завершения подачи документов для выдвижения в депутаты даже единороссы не спешат участвовать в выборах.

Как сообщает Леноблизбирком, по состоянию на 14 июля включительно на выборы выдвинулись 2032 кандидата. Среди них большую часть составляют представители партии "Единая Россия" - 914 кандидатов, за ними следуют самовыдвиженцы — 651 кандидат. От КПРФ баллотируются 278 человек, от ЛДПР — 134, от "Справедливой России" - 34, от партии "Родина" - 14, от "Коммунистов России" - пять, от партий "Социальной защиты" и ""Пенсионеров за социальную справедливость" по одному человеку.

При этом 164 кандидата уже зарегистрированы избирательными комиссиями, троим кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, отказано в регистрации, 12 кандидатов отозвали свои заявления о выдвижении.

Заметим, всего в сентябре будет замещено 2062 мандата. То есть, если учесть все политические силы, сейчас подано заявок на 98,5% места в советах депутатов муниципальных образований. Этап выдвижения завершится в ближайшее воскресенье 21 июля 2019 года (до 18 часов).

Отметим, в Санкт-Петербурге уже завершён этап выдвижения на муниципальных выборах, более того, там уже успели с громкими скандалами отстранить от выборов часть оппозиционеров. На выборах в Мосгордуму также отказано в регистрации оппозиционным силам, по этому поводу накануне в столице прошёл митинг.

Этап выдвижения кандидатов в депутаты советов депутатов муниципальных образований Ленинградской области завершится в ближайшее воскресенье 21 июля 2019 года (до 18 часов).