Эксперты Госэконадзора нашли остротоксичным вещество на берегу озера во Всеволожском районе Ленобласти. Подозрительные следы с "выжженной" травой изучают с начала июля.

Как сообщили 15 июля в пресс-службе комитета госэконадзора Ленобласти, готовы результаты проб почвы на берегу озера Сиркиярви. Образцы для исследования 3 июля собирала  испытательная лаборатория "Леноблэкоконтроль".

Токсикологические исследования, по данным 47news, провели на ветвистоусых рачках дафнии и зеленой водоросли хлорелла. За окончательный результат приняли показатели объекта, который проявил наибольшую чувствительность к веществу.

В результате экспертизы, по данным 47news, в пробе непосредственно с места заражения обнаружена повышенная концентрация свинца — предельно допустимые значения превышены в 1,4 раза.

При этом проба, взятая справа от места загрязнения, по данным Госэконадзора, токсичной не является.

Ранее, как писал 47news, Госэконадзор изучал пробы воды из озера рядом с местом заражения. Эксперты пришли к выводу, что вещество попало в водоем, но не представляет опасности для экосистемы и людей.

Напомним, об отравлении берега озера во Всеволожском районе стало известно 1 июля. На земле обнаружили следы белой субстанции. Оказавшиеся на месте рассказывали 47news, что от взаимодействия с веществом у людей без специальной защиты шли слезы из глаз, перехватывало горло, начинала болеть голова. Вечером 4 июля жидкость со схожими свойствами обнаружили на юго-западе Петербурга, у жилого комплекса "Балтийская жемчужина".

После этого, по данным 47news, началось исследование двух видов обнаруженной жидкости. Одна из них бесцветная, вторая красно-бурая. В первой был обнаружен дихлорметан, проще говоря, растворитель. Во втором случае в составе нашли бром.

Отметим, что контакт дихлорметана с щелочными металлами приводит к взрыву. Вещество токсично и способно вызвать наркоз вплоть до остановки дыхания. Классические симптомы идентичны тем, о которых говорили бывшие на берегу озера люди: слезоточивость, тошнота, раздражение слизистой и головная боль.

Примечательно, что в случае с Сиркиярви вещество выбросили на берег вдали от дороги. Это натолкнуло 47news на мысль о преднамеренном отравлении территории озера.