Около 5 тысяч взрывоопасных предметов обезвредили с начала текущего года группы разминирования инженерных войск Западного военного округа. Все опасные находки относятся к боеприпасам времен Великой Отечественной войны.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, лидером по количеству обращений является Калининградская область. Также заявки поступали из Ленинградской и Московской областей. Чаще всего боеприпасы обнаруживали при проведении строительных работ.

В числе опасных находок – артиллерийские снаряды и минометные мины калибра от 76 до 203 мм.

Для ведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в Западном военном округе сформировано более сорока групп разминирования, оснащенных новейшим оборудованием и специальной техникой, в т.ч. современными миноискателями типа ИМП-С и неконтактными миноискателями взрывных устройств типа "Коршун", которые позволяют обнаруживать и классифицировать металлические предметы даже незначительного диаметра, находящихся на большом заглублении. Как особо отметили в пресс-службе ЗВО, неоценимую помощь в поиске боеприпасов оказывают специально обученные минно-розыскные собаки.