Актриса Мария Шумакова осталась в Петербурге без сумочки, в которой лежали драгоценности, iPhone, дорогие часы, деньги и бановская карта. Подозреваемого в краже взяли в "Бургер Кинге", когда он расплачивался украденным пластиком. Выяснилось, что это - сын бывшего министра МВД Мали.

С утра 13 июля оперативники уголовного розыска бережно отсматривали все возможные видеокамеры от улицы Пионерской на Петроградской стороне и вплоть до Невского. Причина была чуть ли не репутационная: Петербург посетила популярная в мире телесериалов актриса Маша Шумакова, а с точки зрения обывателя — осталась без сокровищ. "Фонтанка" рассказывает подробности этой детективной драмы.

По информации издания, около половины одиннадцатого утра 13 июля актриса Мария Шумакова хватилась своей сумочки, что лежала в желтом "Мерседесе", выглядевшем как съемочный вагончик. Стоял он на улице Пионерской и ждал, когда закончат снимать очередную сцену для телесериала ТНТ "Только смерть разлучит нас".

По данным "Фонтанки", сумочка сама по себе была не простая, а бренда CELINE стоимостью тысяч в 15 рублей, но дело оказалось не в ней. Вернее, так: в ней лежали часы "Ролекс" за 1 миллион 200 тысяч, конечно, iPhone X и кольцо с бриллиантом ценой в 12 миллионов. 

Отчасти, ничего удивительного. В мире телесериалов и светских новостей Мария Шумакова известна. Славу ей принес проект "Сладкая жизнь". В театре, между прочим, играла Настасью Филипповну по Достоевскому.

Так, дежурившей в эти часы по ГУ МВД оперативной группе пришлось не ударять перед звездой в кражу лицом. Оперативники прошерстили видеокамеры, на которых нашли сначала образ жулика. Причем оригинальный. Насколько знает "Фонтанка", команда прошла примерно такая – ищем африканца. Вы не поверите, но отслеживать его стало чуть легче. А еще через пару часов его зафиксировали на Загородном проспекте. 

Приехав примерно в тот же район дислокации, где злоумышленника схватила последняя камера, один из полицейских заглянул в "Бургер Кинг". Там он и наткнулся на парня, который, кстати, уже расплачивался кредитной картой за "Джуниор обед". "Минуточку", – сказал оперативник и выхватил кредитку. На ней сверкало имя актрисы Шумаковой. Полицейский, а мы знаем его имя – Максимов – расплылся в улыбке. 

Задержанным оказался 26-летний Никита. Однако с фамилией Багайоко. Раньше он учился в Санкт-Петербургском государственном университете, но что-то пошло не так. Он уже дважды попадался за наркотики. Правда, с ноября прошлого года он является учредителем небольшой фирмы по отделке квартир, но, похоже, бизнес тоже не задался. 

Но это еще не все. "Фонтанке" известно, что Никита – сын того Хамиду, который когда-то был министром МВД в центральноафриканской республике Мали, после остался в России, а в Петербурге работал сантехником. Сначала он был известен этим, потом пошли другие новости. В апреле 2015 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил его к 9 годам за растление двух школьниц. Заметим и то, что само это дело не было очевидным. Тем не менее, Верховный суд оставил приговор в силе. 

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Что касается главного героя истории – бриллианта, то, по информации "Фонтанки", он уже должен быть на пальце Марии Шумаковой. Можно посоветовать коллегам из ТНТ включить историю в их новый телесериал.  

Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в настоящее время подозреваемому избирается мера пресечения.