Священный Синод во время заседания на Валааме под руководством патриарха Кирилла принял пастырские рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры.

Как сообщает "Фонтанка", в  зону риска, судя по рекомендациям, попадает каждый обладатель светского хобби – велосипедисты, вегетарианцы, скейтеры и роллеры, уличные танцоры, волонтеры из LizaAlert, "настольники", поклонники раздельного сбора мусора, геймеры.

Как полагают члены Синода, у нормального человека хобби быть не может. Если он чем-то увлечен, значит, испытывает какие-то проблемы в социализации, в семье или подвержен инфантилизму.

Синод призывает священников вжиться в роль филеров и вербовщиков, искать представителей субкультуры всеми доступными способами, работать с ними и их родителями.

Для сближения с паствой представители РПЦ могут использовать и свои навыки и увлечения.

"Если священник имеет что-то общее с деятельностью субкультур (например, играет на гитаре, занимается дайвингом, мотоспортом и проч.), это позволяет находить больше точек соприкосновения и помогает свидетельствовать о Христе", – написано в рекомендациях.

"Необходимо выходить на информационные площадки субкультур для анализа и диалога. Присоединение к аккаунтам субкультур, чтение их интернет-сайтов даст возможность изучать их изнутри", – поучает Синод священников.