Алкоголь чаще сигарет и изделий из табака отбирали таможенники у путешественников в первой половине 2019 года. Причем объем изъятого спиртного вырос в 51 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Как в четверг, 11 июля,  сообщили 47news в пресс-службе Выборгской таможни, за полгода на пунктах пропуска во время досмотров изъяли 2129,5 литров алкоголя. Это в 51 раз больше показателя первой половины 2018 года. Также нарушителям пришлось попрощаться с 1218 блоками сигарет и 2 230 килограммами табачных изделий.

Для восьмидесяти семи пересекавших границу провоз запрещенных сыра, колбас и других продуктов закончился делами об административных правонарушениях. Всего же, по данным таможенников, за шесть месяцев различными способами уничтожили три тонны санкционки. Не прошли мимо таможенников и культурные ценности. За полгода в багаже и ручной клади нашли 12 предметов. В целом, как сообщили в пресс-службе таможни, в первом полугодии возбуждено 2101 дело об административных правонарушениях, выписано штрафов на 68 млн рублей.

Ловили в первой половине 2019 года и более серьезных контрабандистов. По данным Выборгской таможни, возбуждено 18 уголовных дел, в том числе два — о контрабанде и незаконном обороте наркотиков, семь — об уклонении от уплаты таможенных платежей, восемь — о провозе стратегически важных товаров, одно — о попытке пересечения границы с оружием. Во время досмотров, по информации таможни, из незаконного оборота изъяли 431 грамм наркотиков и психотропных веществ.

Примечательно, что поток транспортных средств через границу по сравнению с первым полугодием 2018 года вырос всего на 0,1%. Так, на пропускных пунктах оформили больше миллиона легковых автомобилей, 172 тысячи грузовиков, 20 тысяч автобусов, 205 тысяч железнодорожных поездов. Проходили границу, по данным таможенников, больше трех миллионов человек.