Апелляционный суд оставил в силе итоги электронного аукциона на утилизацию медицинских отходов больницы во Всеволожском районе Ленобласти. Конкурс провели еще в 2018 году.

Как сообщила 11 июля пресс-служба УФАС по Ленобласти, апелляционный суд поддержал ведомство в споре с ООО "Медэкология+". В инстанции коммерсанты выясняли отношения с антимонопольщиками по поводу электронного аукциона 2018 года на вывоз и утилизацию медицинских отходов класса Б и В, которые образуются во Всеволожской клинической межрайонной больнице.

По данным Роспотребнадзора, к медицинским отходам класса Б относят материалы и инструменты, бинты со следами крови и другими выделениями, патолого-анатомические и операционные отходы, в том числе органы и ткани. Медицинские отходы класса В считаются чрезвычайно опасными. К этой категории относят материалы, с которыми контактировали с больными особо опасными инфекциями. Для каждого класса законом предусмотрены различные способы утилизации. Например, патолого-анатомические и операционные отходы — органы и части тел — сжигают или хоронят на кладбищах в специальных могилах.

Компания настаивала, что при организации закупки не соблюдали закон об ограничении конкуренции. В частности, в документах аукциона якобы прописывалось, что участок для утилизации должен располагаться в пределах Петербурга и Ленобласти. По данным ФАС, это не так. Подрядчик, как заявили в ведомстве, мог заключить договор подряда на вывоз и уничтожение отходов и выполнить условия в течение 24 часов на своей площадке. Заказчик работ при этом мог присутствовать, чтобы контролировать ход работ.

Рассмотрев дело, суд согласился с мнением УФАС.