Срочно возвращать долги по зарплате пришлось предприятию во Всеволожском районе Ленобласти. Вовремя деньги не получил 151 сотрудник.

Как сообщили 11 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, нарушения трудового законодательства обнаружили в ПАО "Фармсинтез". По данным надзорного ведомства, 151 работник не получил почти 26 миллионов рублей.

По информации 47news, задолженность образовалась за апрель и май.

В прокуратуре уточнили, что после проверки задолженность полностью погашена. В компании "Фармсинтез" 47news также заявили, что никаких проблем с зарплатой сейчас нет, сотрудники получили деньги.

После инцидента в отношении компании и ее руководителя возбудили дела об административных правонарушениях по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ - (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Ответственных за выплаты персоналу, по данным прокуратуры, оштрафовала Государственная инспекция труда.

Отметим, сотрудники фармацевтической компании не впервые не дождались зарплаты. Как писал 47news, в апреле прокуратура проводила проверку о задержке выплат за ноябрь и декабрь 2018 года http://47news.ru/articles/154574/. Тогда после вмешательства надзорного ведомства задолженность сократили на 15 млн рублей.

Справка:

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ПАО "Фармсинтез" на 36,5% принадлежит "Роснано", на 16,5% - эстонскому AS EphaG, на 11,8% - всеволожскому ООО "Айсген 1", также есть ряд более мелких миноритариев. Выручка за 2017 год (более свежей отчетности нет) составила 635 миллионов рублей, убыток — почти 987 миллионов.