Эксперты Росприроднадзора взяли пробы воды из ручья в Тосненском районе Ленобласти. Причину загрязнения и отвратительного запаха установят через две недели.

Мобильную лабораторию развернули на берегу ручья Иголинка в деревне Нурма, сообщили 11 июля в департаменте Росприроднадзора по СЗФО. Пробы воды взяли на трех участках: в непосредственной близости от сельскохозяйственных полей холдинга "Идаванг-Агро", а также выше и ниже по течению.

Видео: департамент Росприроднадзора по СЗФО

Как уточнили 47news в региональном управлении Росприроднадзора, на исследование проб отводится от полутора до двух недель.

Как писал 47news, в конце июня Росприроднадзор возбудил административное дело о загрязнении ручья Иголинка в отношении фермы "Идаванг Агро", которая принадлежит датскому холдингу Rurik A/S. Поводом для проверки стали жалобы садоводов из Кировского района. Они утверждали, что из-за загрязнения Иголинки вода в реках Войтоловка и Мга поменяла цвет и приобрела резкий запах.

Отметим, весной и летом прошлого года вода в Войтоловке также меняла цвет и начинала дурно пахнуть. Прокуратура уже проверяла свиноводов после жалоб на загрязнение ручья, который впадает в Войтоловку. Росприроднадзор также проводил проверку. По итогам предприятие привлекли к административной ответственности, но компания обжаловала постановление в суде.