Бывший член фракции "Справедливая Россия", рвавшийся на праймериз от "Единой России", идёт на выборы самовыдвиженцем.

Бывший депутат ЗакСа Ленобласти от "Справедливой России" Дмитрий Силаев подал документы в избирательную комиссию. Он баллотируется в качестве самовыдвиженца на муниципальных выборах в округе № 2 города Всеволожск.

"Решил пойти самовыдвиженцем, а не от "Справедливой России", потому что это не те выборы, где надо акцентировать внимание на партии. Здесь важна персона, а в городе меня знают как Дмитрия Силаева, а не представителя эсеров. Какие шансы? Не знаю", - сказал он 47news.

Напомним, пять лет назад пройти в совет депутатов Всеволожска у Дмитрия Силаева не получилось. Против него использовали так называемый метод двойника. Это когда в списке кандидатов находится человек с такими же ФИО. Применяется он, как правило, для того, чтобы распылить голоса избирателей.

Тогда, как выяснил 47news, молодой человек Илья Кукин специально поменял паспорт, чтобы стать Дмитрием Силаевым-2. Тогда он даже подал в суд на настоящего Силаева, заявляя, что тот подал неправильный комплект документов для регистрации — принёс только удостоверение депутата ЗакСа, а должен был ещё и справку с работы.

Это чуть не стоило реальному Силаеву статуса кандидата, но в итоге он всё равно проиграл. Кстати, Силаев-клон тогда заявлял, что его альтер-эго "замучил всех своими выходками, прыжками из партии в партию и обманом народа"

Кстати, тогда считалось, что Силаев идёт в муниципальную власть, поскольку понимает, что в следующий созыв парламента ему не пройти. В итоге так и вышло. Более того - Силаев пытался тогда участвовать в праймериз "Единой России", но это у него тоже не получилось.