Возбуждено третье уголовное дело в отношении крупного застройщика, обманувшего надежды полтысячи семей. Теперь мужу и жене придётся объяснить, куда исчезли 674 млн. Депутат Пункина за прибыль с ЖК "Город детства" уже ответила.

В четверг, 11 июля, возбуждено уголовное дело по мошенничеству с деньгами дольщиков. Речь идёт о жилом комплексе "Город детства" в Коммунаре Гатчинского района, который должна была, но так и не возвела компания "СНВ Северо-Запад". По данным 47news, следственное управление УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга усматривает часть четвертую – особо крупные размеры статьи 159 УК в отношении неустановленного круга лиц.

Если описывать широкими мазками, у правоохранителей пока сложилась такая картина произошедшего: руководители компании "СНВ Северо-Запад" примерно до мая 2017 года разработали план совершения преступления. Действуя согласно нему, они собрали деньги дольщиков, каждый из которых заплатил как минимум от 1 млн рублей. Клиенты считали, что покупают квартиры в одном из десяти жилых домов, но их, как сегодня уверены следователи, даже не собирались возводить.

Эта мысль выражена такими формальными строчками в постановлении: "Из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения путём хищения денежных средств в особо крупном размере, введя в заблуждение относительно целей использования, заключило договора долевого участия <...> однако не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, денежные средства похитило, распорядившись ими по своему усмотрению".

Деньги поступали на расчётный счёт ПАО "Сбербанк", открытый в одном из отделений Центрального района. Этим фактом и объясняется территориальная подследственность. Ранее мы рассказывали, что фактическими владельцами компании являются супруги Юлия и Сергей Таньковы. В прошлом году они даже исчезали от начатого расследования из страны. Но месяца полтора назад их опрашивали в Управлении экономической безопасности петербургского главка.

Неудачливые девелоперы объясняли свой рабочий провал тем, что у них не вовремя закончилось разрешение на строительство объекта, после чего бизнес и рухнул. Им был задан вопрос - мол, на счетах в этот момент остались деньги. Тогда владельцы показали на менеджеров. Это не особо убедило оперативников, ведь до того они общались с упомянутыми руководителями и те признали, что выполняли номинальную функцию.

Напомним, строительство ЖК "Город детства" началось в 2014 году, должно было закончиться в 2016-м, но приостановилось в 2015-м. Продано 419 квартир, за что отдано 674 млн рублей. Кстати, всех пострадавших теперь придётся допросить.

Несмотря на очевидный шаг вперёд, областные власти весьма скептически отнеслись к информации о возбуждении уголовного дела. Так, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин сказал: "Это ни о чём не говорит, от наличия уголовного дела застройщику ни жарко, ни холодно". Это цитата.

Своего предвзятого разочарования чиновник не скрывает из-за аналогичных материалов, имеющихся в биографии двух более крупных девелоперов — Владимира Смирнова из Normann и Дмитрия Астафьева из "ЛенСпецСтрой". Обоих сначала отправили в изоляцию, затем отпустили. На достройке домов это действительно никак не сказалось

Председатель комитета государственного строительного надзора Денис Горбунов, в отличие от своего шефа, всё же высказал мнение, что возбуждение уголовного дела может активизировать нерадивых застройщиков.

"Все мы - и власти, и следователи - идем к одному и тому же — достройке объекта. Если процедура заставит владельцев фирмы зашевелиться - скажем, они вспомнят о каких-то забытых активах или о чём другом - нам это будет только на руку. Скажу так: не помешает уж точно", - прокомментировал он.

Кстати, когда дойдёт до фамилий, в материалах будет присутствовать и депутат от "Единой России" Лариса Пункина. Мы рассказывали, что дольщики, вряд ли об этом подозревая, перечислили ей сто тысяч рублей на избирательный счёт во время предвыборной кампании в парламент. Сама она обещала эти деньги вернуть. Впрочем, больше на звонки журналиста 47news трубку не берёт. Лояльность бизнесменов Пункиной понять можно, ведь раньше она была в Коммунаре властью.

Зато народная избранница ответила конкурсному управляющему Даниилу Федичеву, ведь с марта объект находится в состоянии банкротства. В письме объёмом в пять страниц Пункина пишет, что она никаких законов не нарушала, следовательно, ничего возвращать не обязана. Более того - она уверена, что ей прислали не средства дольщиков, а просто часть прибыли компании, которая в тот момент ещё считалась успешной. В качестве оснований тому она приводит наличие у "СНВ Северо-Запад" в 2015 году прибыли в 1,6 млн рублей, отсутствие претензий со стороны Госстройнадзора и получение золотого знака "Надёжный застройщик России".

Федичев же теперь пытается разобраться с земельным участком рядом с жилым комплексом. Принадлежит он брату Таньковой, хотя должен был находиться в собственности "СНВ Северо-Запад" и его уже обещали инвестору в качестве платы за достройку объекта. На нём уже продают квартиры, и мало кто сомневается, что эта история закончится в чем-то иначе, чем с "Городом детства".

Зато он был единственным, кто воспринял новость об уголовном деле на явном позитиве - словом "круто".

 

Юлия Гильмшина,
47news