Правоохранительные органы 10 июля провели следственные действия с заместителем предправления Пенсионного фонда (ПФР) России Алексеем Ивановым. Об этом со ссылкой на РБК пишут "Ведомости". Позднее глава ПФР подтвердил РИА Новости информацию о том, что Иванов задержан по подозрению, связанному с делом о взятке. 

Информацию о задержании подтвердили источник "Ведомостей", знающий это от собеседника, знакомого с материалами дела, а также человек, близкий к ПФР. Первый рассказал, что уголовное дело возбуждено по факту взятки. По его словам, также задержан сотрудник IT-интегратора "Техносерв", которого подозревают в даче взятки. Дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования, говорит источник. Сотрудника IT-компании "Техносерв" Алексея Копейкина действительно задержали на 48 часов, сообщает издание со ссылкой на источник, знающий о задержании от сотрудников "Техносерва". Ему неизвестно, в чем именно обвиняют Копейкина и идет ли речь о деле Алексея Иванова из ПФР. По его сведениям, разбирательство в отношении Копейкина связано с контрактами между "Техносервом" и ПФР прошлых лет - более точных сведений нет. Выемка документов в "Техносерве" действительно была, добавляет он.

Руководитель ПФР Антон Дроздов подтвердил задержание Иванова, передает "РИА Новости". Следственным органам оказывается необходимое содействие, заявил представитель Пенсионного фонда. Сам фонд, по его словам, работает в штатном режиме. От других комментариев представитель организации отказался.

Согласно информации, размещенной на сайте ПФР, Алексей Иванов родился 15 июня 1960 года в Республике Башкортостан. В 1982 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова, в 1991 - Военную академию ордена Ленина Краснознаменная академия связи им. С.М. Буденного с отличием. С 2002 по 2011 год занимал руководящие позиции в коммерческих структурах. С 2011 по 2013 год - заместитель директора-руководитель департамента НИД 7, ФГУП НИИ "Восход". В 2016 году был советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. С 2016 по 2017 год - советник председателя правления ПФР аппарата при руководстве ПФР. С 2017 года - заместитель председателя правления ПФР. Курирует Приволжский федеральный округ. Имеет звание "Почетный радист Российской Федерации".