Число пострадавших от клещей продолжает еженедельно снижаться. В Ленинградской области членистоногие наиболее свирепы в Тихвинском районе.
 

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора Ленобласти 10 июля, за неделю к медикам по поводу присасываний клещей обратилось в общей сложности 310 человек, в том числе 64 ребенка. При этом тенденция к спаду наблюдается уже пятую неделю. Напомним, что первый пик активности клещей подходит к концу.

Наибольшую активность клещи проявляют в Тихвинском, Киришском, Всеволожском, Бокситогорском, Подпорожском, Волховском, Гатчинском, Кировском, Лужском, Кингисеппском и Тосненском районах. Там наиболее опасны леса, кладбища, садоводства.

Всего же с начала сезона активности клещей на территории Ленинградской области зарегистрировано 5942 случая обращения по поводу присасывания этих членистоногих, что на 40% превышает среднемноголетний уровень, отмечают в ведомстве. За этот период диагноз "клещевой энцефалит" поставили 9 людям, "клещевой боррелиоз" - 11 обратившимся.