В Выборгском районе Ленинградской области местные поисковики и военнослужащие Западного военного округа нашли забытую братскую могилу.

Останки 113 солдат и офицеров Красной Армии, погибших на Карельском перешейке в ходе боёв Советско-финляндской войны, осенью с почестями захоронят на военном мемориале у остановочного пункта Матросово в Выборгском районе Ленобласти. Количество поднятых советских бойцов подсчитали в поисковом отряде "Советский патриот".

Крупное захоронение красноармейцев было найдено в урочище Гороховое у поселка Медянка — между Советским и Матросово — в ходе совместной экспедиции военнослужащих Красносельской мотострелковой бригады ЗВО из посёлка Каменка и отряда "Советский патриот". Вахта памяти проходила с 28 мая по 30 июня. Как сообщили 47news в пресс-службе Западного военного округа, по предварительной оценке, в захоронении  могут находиться до 150 останков. Они были погребены, предположительно, в июне 1940 года, в результате санитарной зачистки территории.

фото поискового отряда "Советский патриот"

Братскую могилу удалось найти благодаря воспоминаниям старожилов, которые вспомнили о тумбе с красной звездой. На её месте участники экспедиции поставил  большой деревянный крест.

Во время работ были подняты предметы быта, вооружения, обмундирования и экипировки, в том числе первый стальной шлем советского производства. Большое количество найденных медицинских предметов говорит о том, что в районе Медянки могло находиться медучреждение. В числе поднятых оказались и останки двух офицеров-женщин в звании младших лейтенантов. При них были найдены медицинские шины и ампулы, а также флакон духов.

В ходе раскопок обнаружены несколько именных предметов, по которым поисковики планируют установить имена погибших. Так, на одной из ложек вырезана фамилия Шкода. Не исключено, что это фамилия красноармейца 24-й стрелковой дивизии.