Морская авиация прибыла для участия в Главном военно-морском параде, а корабли Балтийского флота примут участие в работе военно-морского салона в Санкт-Петербурге.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, морская авиация завершила перелёт с аэродромов постоянного базирования на оперативные аэродромы Западного военного округа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для подготовки и участия в Главном военно-морском параде.

Главный военно-морской парад состоится в Петербурге уже в третий раз. Он пройдет в День ВМФ, который в 2019 году приходится на воскресенье, 28 июля.

В его мероприятиях будут задействованы более 40 самолётов и вертолётов от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота, Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов.

В парадной группе авиации будут представлены самолёты Су-24, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолёт-топливозаправщик Ил-78, Бе-200, Ту-142, Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29.

Пролёт парадной группы авиации над центральной частью Петербурга в районе Сенатской площади будет осуществлён в едином строю.

В настоящее время экипажи приступили к тренировочным полётам в составе тактических групп, также спланировано несколько репетиций над городом. Особое внимание в ходе тренировок будет уделено соблюдению режима высоты и дистанций между самолётами и вертолётами.

Кроме этого, более 10 кораблей и катеров различных классов примут участие в работе IX Международного военно-морского салона (MBMC-2019), который пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 14 июля.

В экспозиции военно-морского салона войдут корвет "Стойкий", морской тральщик "Александр Обухов", малые ракетные корабли "Серпухов" и "Мытищи", десантный катер "Мичман Лермонтов", а также противодиверсионные, патрульные и водолазные катера, водолазные катера и морские буксиры. Ранее корабли Балтийской военно-морской базы совершили переход в Кронштадт для участия в работе MBMC-2019.

После завершения работы военно-морского салона будет совершён межбазовый переход кораблей-участников морского форума к местам постоянного базирования.