Никто не понял, а состоялась презентация предвыборной программы врио Беглова. Все те, кому верят петербуржцы, до сентября расскажут, как любят город. 47news сломал матрицу, толкнув лучших из искусства фактически признаться.

В понедельник, 8 июля, пока временный губернатор Санкт-Петербурга зарегистрирован в качестве кандидата на своих выборах. Чуть ли не в тот же миг в кинозале "Ленфильма" началась пресс-конференция. Внешне эта встреча была посвящена социальному проекту "Большая любовь".

В лучших традициях кинематографа журналисты - а их 47news насчитал пару десятков, в том числе телекамеры "Известий" и "России" - ждали спикеров с выключенным светом. Те явились из темноты после небольшого ролика, в котором рассказывалось о роли "Ленфильма" в отечественной cinema-индустрии.

- Сегодня у нас большой праздник, - произнёс директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, весь в светлом. И разъяснил, что имеет в виду День семьи и верности.

В последующий час на экране за его спиной фоном шли беззвучные изображения городских знаменитостей: директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, футболиста Вячеслава Малафеева, народного артиста Николая Бурова, балетмейстера Бориса Эйфмана, композитора Александра Розенбаума. В зале сидели председатель комитета по культуре Константин Сухенко, директор БКЗ "Октябрьский" Эмма Лавринович, народный артист Михаил Боярский, композитор Игорь Корнелюк.

В текст1.JPG Фото: 47news

Голосом же Пичугин рассказывал, что именно сегодня начинается открытый городской конкурс киноисторий, песен и видеороликов "Санкт-Петербург. Большая любовь".  Предполагается, что горожане помогут деятелям искусства придумать сценарии к будущим произведениям. Надо только рассказать о своих светлых чувствах, ведь, как честно признались сидящие в креслах, перемахнуть "Люблю тебя, Петра творенье" до сих пор не удалось.

Так, если есть желание поделиться сокровенным, сделать это можно в виде текста и до 18 августа. Действие должно разворачиваться в Северной столице, а объектом может быть не только человек, но и город, профессия или место. Тем, кто настаивает, что его главная любовь — это Санкт-Петербург, следует записать эмоции на видео, заявки присылать до 12 августа. Самым талантливым же можно придумать песню, посвящённую, конечно, городу, и лучше поторопиться, потому как приём заявок закончится 8 августа.

В текст2.JPG Фото: 47news

Несколько виноватым тоном Эдуард Пичугин вспоминал, что у петербургских кинематографистов с "большой любовью" связано многое. Началось всё с "Большой семьи" Иосифа Хейфица в 1952 году и переросло в "Питер FM" Оксаны Бычковой в 2006-м. Почему между картинами такой временной зазор, он не объяснил, но зато добавил, что в 2016 году в прокат вышел "Петербург. Только по любви" той же Бычковой. Есть ещё, напомнил продюсер Пичугин, фильмы "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".

Зачем так подробно и витиевато объяснять выбор названия конкурса, он не сказал, но заметил, что участники обязательно должны использовать хештег #БольШаяЛюбовьСПб. Апогей всенародного сочинительства настанет 27 августа, когда в России отмечается день кино. Тем, кто не в курсе, пояснил, что празднуется он с размахом и ежегодно. Тогда и будут выбраны победители, которых определит жюри. В него, между прочим, помимо Корнелюка, Боярского, Пичугина и Лавринович, войдут народные артисты Александр Розенбаум, Зара, Светлана Крючкова. Интересно, почему не примкнул Шнур. Скорее всего, отказался.

Завершится же двухмесячный марафон праздничным концертом, дату которого не назвали, но уточнили, что хотелось бы провести его на Дворцовой набережной и "не уходя из лета, согласно погодным условиям, вместе с нашими популярными исполнителями". Интуиция подсказала автору, что концерт пройдет накануне выборов 8 сентября.   

- Разговор о любви в нашем городе всегда уместен. В результате конкурса мы увидим продукцию, которая появится в результате этих усилий, - был более краток Константин Сухенко.

- Написать песню о нашем городе тяжело, самое сложное — найти новый угол зрения, - то ли пожаловался, то ли похвастался создатель одного из произведений, претендующих на негласный гимн - песни из "Бандитского Петербурга" "Город, которого нет" Игорь Корнелюк.

- У Петербурга интеллигентная душа. Но так мало на праздниках звучит современного материала, это видно при подготовке к концертам в честь Дня города. Но ведь наш город потрясающий, он становится всё лучше и краше, - добавила Эмма Лавринович.

- Для всех нас расставание с городом — это большая беда, которая рано или поздно произойдёт. Это как будто потерять лучшего друга. Петербург всегда такой открытый, родной и тёплый для петербуржцев. Вот спальные районы — это уже не настоящий город, - был открыточно пространен Михаил Боярский.

После этого с экранов показали примеры видеороликов, на которые лучше было бы равняться петербуржцам, желающим присоединиться к серии признавашек. Скоро их начнут крутить по ТВ. И, похоже, по полной – на федеральных каналах.

Так, Буров, стоя на набережной, вещал, что Петербург нельзя не любить, и, если его любить, он полюбит тебя в ответ. Пиотровский, естественно, на фоне Эрмитажа, замечал, что город — это дом, и жители держат его на плаву своей любовью. Розенбаум, стоя перед Петропавловкой, предсказывал, что если бы он не родился и не прожил бы здесь, то тоже писал бы песни, но они были бы другие. Заканчивались все 30-секундные выступления одной и той же фразой: "Санкт-Петербург — моя самая большая любовь".

Аналогичный смысл заложен в рекламные баннеры, расставленные по улицам. Вдобавок к живым петербургским классикам, входящим в культурный код бывшей столицы империи, с них вещают и вовсе исторические персонажи. К примеру, Иосиф Бродский на одном из них напоминает: "В Петербурге есть загадка — он действительно влияет на твою душу, формирует её".

IMG_2643.JPG

Пасторальная картинка осталась бы культурно-умилительной, если бы не моя выходка. Набившиеся в зал коллеги вопросов не задавали, вот и пришлось взять микрофон:

- Вы несколько раз упомянули про хештег "Большая любовь СПб". Не стоит долго думать, чтобы понять, как это переводится на английский — Big Love SPb. Константин Эдуардович говорил о той продукции, которую мы получим ближе к концу конкурса. Этой продукцией будет Александр Дмитриевич Беглов? Вы же презентовали нам, по сути, начало предвыборной программы? Я не права?

Уже в начале речи Пичугин начал блестеть глазами, улыбаясь и всем своим видом давая понять, что именно подобного поворота он и ждал. Сухенко, наоборот, повернулся боком, явно делая вид, что он к происходящему отношения не имеет. Эмма Лавринович громко шепнула ему: "Это как понимать?"

- Как у нас любят всё в политику заворачивать. Я понимаю, что наш город всегда был политизированный. Да у нас и выборы каждый год. В позапрошлом — депутаты, в прошлом выбирали президента, в этом - муниципалитеты и губернатора. Если мы будем ориентироваться на политическое затишье, то мы никогда ничего не сделаем, - говорил Пичугин, давая понять, что его опыт готов к любому экспромту.

Закончил он тем, что в город приезжают иностранцы с Востока и им, пользователям китайского и фарси, будет сложно понять английский.

- Мой ответ: конечно, проект не имеет никакого отношения к политике.

- Вы можете дать честное слово, при всех телекамерах, что ваш проект не имеет никакой взаимосвязи с выборами губернатора? - телекамеры в этот момент как раз начали выскакивать из помещения.

- Конечно, честное слово. Я же с этого начал. Название пошло от ленфильмовских фильмов. Просто "Петербург по любви" звучало бы некрасиво, - ответил один из продюсеров фильма "Петербург по любви" Пичугин.

- Вашего честного слова достаточно. Значит, мы фиксируем, что вы все - все, кто здесь сидит - не появитесь рядом с Александром Бегловым до выборов?

Если до этой секунды респонденты держались бодрячком, последний вопрос стал противным ударом. У сидящих напротив будто произошёл сбой в матрице, и все заготовки рассыпались.

- В каком плане не появимся? - переспросил Пичугин.

В этот момент Сухенко уже закрыл лицо рукой, но периодически посматривал на корреспондента 47news с недовольной усмешкой, в которой читалась фраза вроде: "Ну зачем, а?".

- Например, вместе с ним на одной сцене, - была безжалостна я и мне это нравилось.

- Почему же... Это открытая площадка, - явно сказал что-то не то Пичугин.

Взяв себя в руки, он продолжил:

- В предвыборной кампании мы не участвуем. Нас туда никто не приглашал - ни в штаб, ни вообще никуда. Этого не было вообще.

Вот это "вообще" тоже было лишним.

Дальше начались оправдания, будто Пичугина спросили, знаком ли он с преступным элементом. Чуть ли не пойманный с поличным, он на всякий случай признался, что Александр Дмитриевич бывал на "Ленфильме". Но уточнил, что между ними ничего такого не было.

- Он встречался здесь с общественностью Петроградского района и только по своему вопросу. Этот зал часто избирается как место проведения коллегии Министерства культуры или встречи общественности. У нас мероприятия проводил клуб общественных граждан Петербурга. Это площадка города, а не частная, - продолжал сдавать предвыборную осаду продюсер.

В этот момент мне стало неловко, будто отобрала конфету у ребёнка.

- Константин Эдуардович может тоже слово дать? - переспросил автор.

Константин Эдуардович делал вид, что его нет.

- Про политику у нас точно не было, - поставил уж было точку Пичугин.

- Поживем - увидим, - заметила я.

После этого журналист 47news уже ни на что и не рассчитывал, но деятели искусства никак не хотели заканчивать начатую тему. Отвечая на другой вопрос, связанный с выбором любимого места в городе, Пичугин, обратившись к 47news, заметил: "Кстати, вы хорошо предложили. Надо сделать эту надпись на разных языках, в том числе и английском". Михаил Боярский заявил, что ему "больше всего нравится Смольный, потому что там он чаще всего встречает Беглова".

Эмма Лавринович тоже не смогла остановиться и, прервав некую важную мысль о великолепии наших улиц, уточнила у Пичугина, какое конкретно он честное слово дал только что.

- Понимаете, когда происходит любое важное событие в зале (Большом концертном — прим. ред.) я всегда звонила губернатору, приглашала на мероприятие. И когда он выходит и поздравляет артиста - неважно какого, не в предвыборную кампанию - это честь для артиста, и праздник, подарок зрителю. Вы не понимаете, как принимал зрительный зал, когда мы объявляли — "губернатор Петербурга". Если в это время губернатором является Беглов - как можно просить дать слово губернатору, чтобы не было губернатора, - завернула она.

- Я дал слово, что наш конкурс не будет связан с выборами губернатора, - ответил на поставленный вопрос Пичугин.

- Я услышала, что мы не будем стоять рядом с губернатором, - насторожилась Лавринович.

- Именно так, - встряла в их спор уже я.

- Как так? Губернатора мы будем приглашать всегда, - ответила директор БКЗ.

 - Тогда все понятно. У нас, вообще-то, выборы, и губернатор временный.

- Действующий, временный... Это хозяин города. Так что у вас неправильная установка.

Из логики услышанного следует, что в ближайшее время из всех устройств с экранами мы наслушаемся, как самые популярные люди Петербурга будут выказывать своё обожание городу. Красиво и не раздражительно, как это было год назад с мэром Москвы Собяниным, при котором сильно похорошела столица. Видимо, ближе к 8 сентября все упомянутые селебрити и герои периодически будут встречаться и с Александром Бегловым. На мероприятиях в том числе будет присутствовать надпись BigLove Spb. В завершение нас ждёт праздничный концерт на Дворцовой. Есть мнение, что пройдёт он 6 сентября — просто потому, что на следующий день должна быть политическая тишина.

Кстати, тем, кто захочет покритиковать схему, показываем буклет, который раздавали на станциях метро при сборе подписей за кандидата Беглова.

Беглов.jpeg

При такой эстетике уж лучше пусть будет неэтично, но ярко с проектом "Ленфильма".

 

Юлия Гильмшина,
47news