Колтушское шоссе пообещали перекрывать, пока на покупателей квартир не обратят внимание чиновники. Власти уверены, что люди протестуют зря.

В пятницу, 5 июля, примерно тридцать дольщиков ЖК "Радужный" компании "ГлавСтройКомплекс", принадлежащей бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Николаю Пасяде, перекрыли Колтушское шоссе в том месте, где она пересекается с Крымской улицей.

Помимо требований отдать квартиры, на плакатах были написаны лозунги "Хватит держать нас в заложниках", "Проблемы дольщиков – проблемы государства". Граждане кричали, что власти не обращают на них внимания и сроки ввода домов всё время переносятся. Также они недовольны тем, что им не выдают акт технологического присоединения к воде. 

По словам участников акции, заняла она примерно один час, но именно перекрытие шоссе длилось пять минут. В это время на дороге действительно остановилось движение, водители сигналили из машин. Протестующие кричали, что будут продолжать протестовать, пока власти не услышат их и также требовали выдать им квартиры. Заметим, что обычно дольщики проводят бутафорское перекрытие - то есть ходят туда-сюда и фотографируются. 

Любопытно, что на записи слышно, как одна из женщин даёт команды товарищам, что им делать. "Скандалим, скандалим", - в какой-то момент говорит она, а после этого настаивает, что из машин должны раздаваться звуки.

По словам главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, некоторые акты технологического присоединения на корпуса 6.1 и 6.6 ЖК "Радужный" выданы, но действительно не хватает документа по воде.

"Акт, о котором идёт речь, нужен для дальнейшего ввода дома в эксплуатацию. Мы его обещали выдать и выдадим, никто в этом не отказывал", - сказал он.

В целом же он выразил мнение, что дольщики в данном случае зря вышли на митинг, потому что их проблемой занимаются. С ним солидарен и вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Говоря об акции, он вспомнил, что инвестор, достраивающий за Пасядой дома - местный депутат Дмитрий Альхов - как раз на днях, 1 июля, передал правительству построенный детский садик и требует его выкупить. Произойдёт же это не сразу, а после соблюдения процедур.

Оба чиновника независимо друг от друга выразили мысль, что организатором акции протеста может быть их бывший коллега Николай Пасяда.

Отметим, во всеволожском ЖК "Радужный" - шесть зданий на 1926 квартир, продано из них 1335 на 3,1 миллиарда рублей. Срок передачи ключей в двух домах указан на конец 2016 года (668 квартир), остальных — 2-4 квартал 2018 года