Пять дней чиновники держали в секрете отравление детей в лагере под Лугой. Это в пять раз дольше, чем позволяют себе военные. 47news нашёл фирму с миллиардным оборотом, которая привезла детям мясо.    

Причиной заболевания детей в детском оздоровительном лагере "Восход" под деревней Мерёво стал сальмонеллез. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора обнаружили бактерии сальмонеллы в сыром курином мясе, остатки которого были найдены после приготовления блюда. Информацию об отравлении детей предали огласке родители и сотрудники лагеря 5 июля через СМИ. В Роспотребнадзор данные поступили 1 июля, а последний случай недомогания очередного ребёнка зафиксирован 2-го. При этом, по словам исполняющего обязанности руководителя областного Роспотребнадзора Максима Чёрного, лагерь нарушил регламент. "Обязаны были сообщить в срок до суток. Будем наказывать", - коротко отметил он. По предварительным данным, вспышка произошла в минувшие выходные — 29-30 июня.      

Всего за помощью обратились 13 детей в возрасте от 8 до 15 лет. У восьми из них сальмонеллез подтверждён лабораторно. Пятерых поместили в лужскую районную больницу. Первоначально взволнованные родители сообщали о 58 слёгших.   

Лагерь "Восход" находится в подчинении Петербургского государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Центр оздоровления и отдыха "Молодежный", подведомственного комитету по образованию Петербурга. Под Мерево у ГБУ ещё два лагеря - "Зелёный Огонёк" и "Молодёжный". По словам одного из сотрудников лагеря, после первых случаев никакой тотальной проверки не было.

- Лагерь на карантин не закрыли. По идее, надо было продукты питания проверять во всех трёх лагерях, поставщик-то один, - отметил собеседник.

Конкурс на поставку продуктов питания для ГБУ "ЦОО Молодёжный" в конце ноября прошлого года выиграла петербургская фирма "Компания Балтфуд". Владелец - некая Татьяна Калицева. Цена двух договоров - 24,1 и 31 млн рублей. По данным сайта госзакупок, как минимум 4,5 млн уже выплачено. Среди продуктов в перечне - "грудки кур замороженные" и "мясо цыплят-бройлеров (тушки) замороженное, 1 сорт".   

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2017 году "Компания Балтфуд" при обороте в миллиард рублей показала прибыль около 16 млн рублей. Среди заказчиков - детские сады. Только в Петроградском районе - около четырёх десятков учреждений дошкольного типа. В клиентах были также больницы, школы и психоневрологический интернат. В поле зрения Роспотребнадзора компания публично давно не попадала. Плановая проверка была в мае, рассказал 47news гендиректор Владислав Головатый. По его словам, он в курсе произошедшего.

- Мы уже изъяли образцы той продукции, которая хранится у нас, и отправили в лабораторию. Речь о замороженной курице. Наша компания является специализированной и на протяжении многих лет занимается только поставками продуктов. Все условия хранения соблюдаются неукоснительно. Есть внутренний контроль, когда мы выборочно сами проверяем продукцию, - сообщил бизнесмен, добавив, что его фирма не является производителем.

Кто именно является поставщиком, Головатый говорить не стал, сославшись на коммерческую этику. Впрочем, учитывая, что к истории проявил деятельный интерес Следственный комитет Ленобласти, скоро название компании станет известно и журналистам, и широкой публике. Пока же есть предположение, что речь о куриной грудке, произведённой в Белгородской области. Известно, например, что там располагается крупное предприятие по производству мяса птицы "Приосколье". На момент подготовки публикации связаться с представителями предприятия не удалось.

Как рассказал в разговоре с 47news Максим Чёрный, весь кухонный персонал лагеря прошёл двукратное обследование.

- Детей и сотрудников лагеря осмотрели врачи. За детьми установлено медицинское наблюдение с ежедневным двукратным осмотром. Больных и носителей не выявлено. Что касается поставщика, то будем его проверять.

По словам сотрудников ведомства, проведен полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. В том числе, дезинфекция в пищеблоке, корпусах, туалетах и душевых.

Руководитель бюджетного учреждения "Молодежный" Лидия Воспякова на момент разговора с 47news находилась в лагере "Восход". Она рассказала, что сейчас в лагере полный порядок, а медпункт пустует.

- Из пятерых госпитализированных один ребёнок уже выписан. Его забрали домой родители.

- Уже понятно, когда первая жалоба была? - спросил 47news.

- В минувшую субботу.

- Роспотребнадзор упрекает администрацию лагеря в несвоевременном извещение. Это действительно так?

- В воскресение уже сообщили. И вы поймите, если у ребёнка температура и плохое самочувствие - это совершенно не значит обязательно кишечную инфекцию, - как показалось, искренне разволновалась собеседница.

- Как сейчас обстановка?

- Бегают, прыгают, всё нормально, - выдохнула чиновница.

В правительстве Ленобласти днём 5 июля сообщили, что состояние госпитализированных в лужскую больницу детей из Петербурга опасений не вызывает. То же самое рассказали в комитете по образованию петербургского правительства.

Директор "Восхода" Галина Лапина с момента появления новостей об отравлении как в воду канула и на звонки не отвечала. Отметим, что даже о трагедии на подводной станции ВМФ стало известно раньше, чем о вспышке сальмонеллёза под Мерёво. Скрытные военные продержались сутки.

Администратор лагеря Мария Копякова не смогла сообщить, какое блюдо из курицы подавалось в субботу, сославшись на договор о неразглашении.

- Кормят-то вкусно? - дистанцировался от тайн 47news.

- Кормят отлично! - воодушевлённо ответила Мария, рассмеявшись.

 

Виктор Смирнов,
47news