Суд обязал совет депутатов поселения во Всеволожском районе Ленобласти досрочно лишить полномочий коллегу. Решение, как уточнили в прокуратуре, пока не вступило в законную силу.

Как сообщили 47news 5 июля в прокуратуре Ленобласти, нарушения нашли в справках о доходах, расходах и имуществе депутата Лесколовского сельского поселения. Согласно закону, за неполные и недостоверные сведения в декларациях и справках депутата лишают полномочий.

Соответствующее представление надзорное ведомство направило в совет депутатов Лесколовского поселения. По данным прокуратуры, заседание прошло с нарушением необходимых процедур, в результате депутаты решили не прекращать полномочия коллеги. 

После этого прокуратура через суд потребовала признать действия совета незаконными. Всеволожский городской суд иск удовлетворил. Совет депутатов, по решению суда, должен лишить полномочий народного избранника.

По данным 47news, прокуратура и депутаты спорили о полномочиях главы Лесколовского сельского поселения Андрея Михеева. Сам он заявил, что муниципальный совет будет обжаловать решение Всеволожского городского суда в областной инстанции.

"По закону лишить меня полномочий может либо совет депутатов, либо руководитель региона, обратившись в суд", - заявил Андрей Михеев 47news. 

Сведения, которые не указал в документах, депутат перечислить отказался.

"Зачем вам это знать? Вся информация, которая нужна для народа, в декларации есть", - отрезал Михеев.

По информации 47news, в справке глава муниципального совета не перечислил один из банковских счетов и не указал информацию о кредите на сумму больше 10 миллионов рублей.

Отметим, решение о полномочиях депутата Всеволожский суд выдал за два месяца до муниципальных выборов. Они состоятся в единый день голосования, 8 сентября.