В лагере "Восход" на территории Лужского района Ленобласти зафиксирована вспышка, по предварительным данным, сальмонеллеза, сообщили 47news в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Как стало известно 47news, на днях в детском лагере "Восход" в деревне Мерево выявлены дети, заболевшие, по предварительной информации, сальмонеллезом. По словам медиков в районной ЦРБ, госпитализированы пятеро детей. Их состояние удовлетворительное. При этом родители, обратившиеся в СМИ, утверждают, что заболевших как минимум в 10 раз больше, чем госпитализированных.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ленобласти Ольга Историк сообщила 47news, что в лагере работают специалисты ведомства. 

Лагерь находится в подчинении Петербургского государственного бюджетного учреждения ЦОО "Молодежный", подведомственного комитету по образованию Петербурга. 

В пресс-службе комитета сообщили 47news, что на территории всего лагеря проводится дезинфекция, усилен контроль за соблюдением санитарных норм, ведётся медицинское наблюдение за детьми, контактировавшими с заболевшими. На вопрос, сколько заболевших, в комитете ответить затруднились.    

Телефон директора лагеря Галины Лапиной на момент подготовки публикации не отвечал. Ее заместитель Екатерина Санникова сообщила, что находится в отпуске и не в курсе ситуации. 

Справка:

Сальмонеллез - острая кишечная инфекция, передающаяся с пищей. Возбудитель сальмонеллеза - большая группа сальмонелл, которые длительно сохраняются во внешней среде.  Опасность представляют яйца, молочные и мясные продукты - зараженные или плохо термически обработанные. Заражение может произойти от больного человека, который готовит пищу. Основные клинические признаки сальмонеллеза - острое начало болезни. При одной из форм человека знобит, у него болит голова, ломит тело.  Температура повышается до 38-39оС и более. Одновременно возникают боли в животе, тошнота, многократная рвота, частый  стул. Возможны обезвоживание, судороги, артериальная гипотензия.  Лечение длительное.