Разбираться с ипотечным наследством петербуржца Кости теперь будет Москва. Из "никакосова" состояния он выбрался с титановой пластиной в голове и хлюпающим протезом-рукой. Выжить после 10 тысяч вольт проще, чем остаться с квартирой.

- Я ем по-собачьи, с ложкой у меня не получается, - житель "однушки" в Купчино 24-летний Константин Чичирко, не особо стесняясь, демонстрирует, как он то ли слизывает, то ли вдувает ртом пищу из воображаемой тарелки. Он из тех, кому уже не скажешь "на себе не показывай". В бесшабашные одиннадцать лет в посёлке Николаевка на Камчатке Костя полез в трансформаторную будку и получил 10 тысяч вольт. Ток прошел через руку и каким-то образом вышел через голову. Дядя притащит его тело к врачам, а те наберут по телефону мать-одиночку Светлану.

Женщина окажется западнее Камчатки на девять часовых поясов. Через два дня в Петербурге она, риелтор, должна была вносить залог за квартиру. Сделка, естественно, сорвалась. Все деньги пошли на склеивание-сшивание Кости. Бортом МЧС его доставили в Российскую детскую клиническую больницу в столице. Правую руку ампутировали, черепную коробку залатали.

- Сначала голова укутана была, как у Алёнушки на шоколадке, потом рану салфетками стали оборачивать, их сеточкой закрепляли, выходило будто чепчик. Затем распорки всякие, в итоге титановую пластину поставили. Но во мне вообще много всяких вещей побывало, - складывается впечатление, что сегодняшний Константин сроднился с ними. И даже может объяснить технологию вытекания воды из черепной коробки в бутылочку при шунте и дренаже. Не из такого уж и далека называет то, овощное, своё состояние "никакосовым". Выходит как-то отчасти орехово-фруктово.

Сейчас он практически не видит левым глазом. Сосредоточенное зрение для него – работа. Отсюда попытка извиниться перед журналистами за не слишком глубокую погружённость в новостную повестку. Читать ленты в интернете - огромное напряжение с тратой физической энергии. Сохраненная левая рука повинуется, но с трудом из-за тремора. Движения пальцами, над которыми здоровый человек и не задумывается, для Константина надрыв.

- Скорость набора на стандартной клавиатуре у меня 5-6 знаков в минуту, если без растяжек на комбинации клавиш. Мыла брусок взять в ладонь не могу, единственный вариант - дозатор. Заварить пакетик чая в чашке — 15 минут. Сахар только кусковой. Ложки — не для меня. Подарили набор пазлов — 600 элементов. Носом их двигать приходится. Наверное, не соберу, - картина под названием "Любовники в Париже" с изображением кафе-шантана им собрана максимум на одну пятую. Пол под столом усыпан элементами конструктора.

Последние полтора года инвалид с детства в судебных тяжбах. Матери Светлане всё-таки удалось исполнить мечту и приобрести квартиру в Петербурге. В город они перебрались после выписки, жилье снимали. Она работает бухгалтером, он числится за 205-й гимназией, но учится дома. В хрониках школьного счастья поездка в Барселону. Фотография Кости с форвардом каталонского клуба Лионелем Месси до сих пор на самом видном месте кухни. Хоть изображение бомбардира и фанерное, снимок же сделан на фоне трибун знаменитой арены.

-Каждый, кто был в Барселоне, должен побывать и на "Камп Ноу", - уверен Костя. В международном футболе он с доинвалидного детства за сине-гранатовых.

Однокомнатную квартиру в 43 квадрата в новом жилом комплексе на Малой Каштановой аллее Светлана сдюжила в 2012 году. Цена мечты — 4 миллиона рублей (2 035 000 рублей — ипотека, остальное накопления). Длилось же счастье не долго - через четыре года, в 46, Светлана умирает. Звонки из "ДельтаКредит банка" не заставили себя ждать.

В декабре 2016-го у сына справлялись, как идет сбор документов для "Росгосстраха". Будущее квартиры зависело от того, будет ли случай смерти признан страховым. Наследниками первой очереди стали Константин и его бабушка, которой на Камчатке в свои годы было не до петербургской квартиры внука.

На момент смерти Светланы за квартиру оставалось ровно 1 миллион 507 тысяч и 600 рублей основного долга, и 269 884 рубля не уплаченных процентов. Сегодня, по словам Константина, по телефону ему говорят, что он должен уже 4 млн.

Решить ипотечный вопрос с помощью страховки не удалось. "Россгосстрах" не признал случай страховым. Оказалось, что Светлана не указала в документах онкозаболевание, которое нашли у нее в 2006 году. А это уже заведомо ложные сведения — сделка была признана недействительной.

В юридической плоскости в деле об ипотечной квартире на Малой Каштановой три судебные тяжбы, в разных судах. На заседаниях судьи зачастую ждут решения своих коллег по другим искам и предпочитают замораживать решения. В итоге в Приморском райсуде Петербурга есть иск Константина Чичирко к ПАО "СК Росгосстрах" и к АО "КБ Дельта Кредит" - сейчас уже "Росбанк Дом" (производство по делу приостановлено). Есть иск ПАО "СК Росгосстрах" к Константину Чичирко во Фрунзенском суде о признании договора страхования недействительным (на решение подана апелляция в Городской суд). А также иск АО "КБ Дельта Кредит" к Константину Чичирко об обращении взыскания имущества должника, то есть квартиры. 27 июля Фрунзенский райсуд Петербурга принял решение передать это дело на рассмотрение по подсудности в Пресненский суд Москвы, туда, где находится главный офис банка.

Если к получению большого заказного конверта с иском Константин был готов, то к справочно-сборочной бюрократии нет. Разгадывал квест из диспансеров, участковых, страховщиков и морга долго. Он завершился судорожным припадком с потерей сознания и четырьмя месяцами в неврологии в больнице Костюшко.

- Я за жизнь три раза с нуля учился ходить. Первый раз как все дети, второй раз после трансформаторной будки в РДКБ, третий - в Костюшко. За ходунки держишься и шаг пытаешься сделать. Падаешь вперед, лицо в кровь. Нянечки со швабрами долго ругаются, им лишняя работа, - Косте не в первый раз начинать с нуля, шаг за шагом.

Он и адвоката так выбирал. В социальном центре дали справочник бесплатной юридической помощи. Начал обзванивать, описывать ситуацию. На седьмой звонок решили помочь.

Начать обслуживать долг Константин не пытается. Не на что. Ежемесячный платеж — 30 тысяч рублей. Его доход менее 20 тысяч рублей в месяц. Есть пенсия по инвалидности - 11 тысяч. Есть пособие не работающего инвалида детства — 6,5 тысяч. Есть 50% возмещение жилищно-коммунальных услуг. Рядом - центр реабилитации. Там не только кружки по интересам, но три раза в неделю обед в столовой. За него тоже надо платить, но со льготами в месяц выходит 300 рублей. К тому же солянкой могут покормить с ложечки.

С двенадцатого этажа Константина видна "Пятёрочка". В ней иногда примечают другого купчинского затворника — Григория Перельмана. Когда математика кто-нибудь снимет на мобильник и выложит в видео в сеть, новость проходит как сенсации. Константин же "Пятёрочку" не любит, предпочитая покупать продукты на Южном рынке. При опте выходит скидка 500 рублей.

10.JPG Валентин Илюшин

У Кости постоянная жажда, но в месяц он может себе позволить шесть бутылок кваса. Как альтернатива - вода, настоянная на листьях аптечной мяты. В кухне - батареи пластмассовых бутылок. Их, как и макулатуру, он не выбрасывает. Тару с бумагой можно обменять на саженцы деревьев и посадить по акции в соседнем парке. У еще не бездомного Константина имеется парочка личных рябин.

Константин - инвалид второй группы и пытался пройти переосвидетельствование на первую, считая, что астигматизма (нарушение зрения), "дикого тремора" и проблем сердечного характера будет достаточно. Но оказалось, что нет.

- Вот, наш президент говорит, что зрелость общества определяется отношением людей к инвалидам. Я бы сказал по-другому, зрелость общества определяется его отношением к слабым слоям населения, то есть не только к инвалидам, но и старикам и детям, - иногда Константин совершенно неожиданно меняет повествование. С болезней может переключиться на политику. У него диплом специалиста государственного муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). Поступил по квоте. В вузе ни одной лекции в тетрадку не записал, нечем.

Из своего положения Константин видит три выхода. Во-первых, надеется, что Горсуд отыграет решение, и кредит будет погашен за счёт "Росгосстраха". Во-вторых, рассчитывает, что все-таки сможет найти работу — он готов давать консультации по полученной в РАНХиГС специальности. Пропадет пособие безработному инвалиду, но появится зарплата, а это позволит вести с банком разговор о реструктуризации долга. Ездить в Москву на судебные заседания он не способен ни физически, ни финансово. В-третьих, если не сложится, придется продавать квартиру и решать вопрос с социальным жильем. Слова о последнем варианте Константин из себя выдавил еле-еле. Верить в его наступление не хочет.

Звонок журналиста в "Росбанк Дом" не удивил. В пресс-службе финансового учреждения в курсе ситуации с петербуржцем-инвалидом. Наши коллеги c НТВ-Петербург как раз показали репортаж  из квартиры на Малой Каштановой. Однако сумму сегодняшней задолженности Константина и варианты выхода из положения не назвали, сославшись на банковскую тайну.

-… Следует отметить, что для банка обращение взыскания на заложенную недвижимость является крайней мерой, которая применяется в случае, если не удается достичь соглашения о порядке реструктуризации задолженности, - сообщили 47news в пресс-службе "Росбанк Дом".

В большом "Росгосстрахе" для комментария затребовали фамилии клиентов и номера административных дел. Отправили. Ждем. А вообще, эта история о древнем русском заклинании: "Люди добрые, помогите, кто сколько может".

 

Александр Калинин,
47news

фото: Валентин Илюшин