Активность клещей в Ленинградской области спадает, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. Число пострадавших от укусов членистоногих еженедельно уменьшается.

Как сообщили в управлении 3 июля, за неделю к медикам по поводу присасываний клещей обратилось в общей сложности 346 человек, в том числе 56 детей. При этом тенденция к спаду наблюдается уже четвертую неделю: каждые семь дней число пострадавших снижается в 2,4 раза. Первый пик активности клещей, таким образом, подходит к концу.

Сейчас членистоногие переносчики болезней чаще орудуют в Тихвинском, Киришском, Всеволожском, Подпорожском, Волховском, Гатчинском, Бокситогорском, Кировском, Лужском, Тосненском и Кингисеппском районах. Там наиболее опасны леса, кладбища, садоводства.

Всего же с начала сезона активности клещей на территории Ленинградской области зарегистрировано 5632 случаев обращения по поводу присасывания этих членистоногих, что на 30% превышает среднемноголетний уровень, отмечают в ведомстве. За этот период диагноз "клещевой энцефалит" поставили шестерым, "клещевой боррелиоз" - одиннадцати обратившимся.

Напомним, что на прошлой неделе число укушенных взрослых равнялось 478, из них 91 ребенок