Станция метро "Академическая" открылась после капитального ремонта. Он начался 11 месяцев назад и закончился 1 июля, сообщили в ГУП "Петербургский метрополитен".

На станции капитально отремонтировали эскалаторы и модернизировали систему их управления. Также проведена модернизация систем интеллектуального видеонаблюдения и контроля доступа. В пассажирской зоне установлен новый пикет полиции с кабиной комплексной системы обеспечения безопасности. Заменены были все санитарно-технические системы – отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения. Полностью поменялась кабельная сеть, система электроснабжения и электроосвещения (светильники заменили на энергосберегающие, светодиодные), а также противопожарная защита.

"Одновременно на платформе станции в ночное время, чтобы не мешать нормальному графику движения поездов на Линии 1, службами метрополитена выполнены работы по полировке мраморной облицовки путевых стен и ремонту гранитного пола перронного зала, а также монтаж шутц-линии (для слабовидящих пассажиров - прим. ред.), отмечается в сообщении "Петербургского метрополитена".

В связи с открытием "Академической" автобусы №61, №102, №153, №178, №К-9, №К-72, №К-93, №К-131, №К-193 и №К-278А начнут ходить по прежним маршрутам. Трамваи №38 и №61 после 1 июля продолжат работать по действующим трассам, сообщает "Фонтанка".