Уникальная услуга Росфинмониторинга — блокировка счетов предполагаемых экстремистов до суда, выходит боком и близким авторов постов в соцсетях. 47news узнал, как обвиненные в агрессивных связях меняют профессию и привыкают к деньгам в конвертах.

Громче всех о проблеме заблокированных счетов заявила 27-летняя мать из Карелии Екатерина Муранова. Врачи нашли у ее ребенка серьезные заболевания. Деньги, собранные на лекарства, заблокировал Росфинмониторинг, пишет Newsrucom. Девушке предъявили обвинение по 205-й статье – "публичные призывы к терактам и оправдание терроризма". Поводом стал пост "Вконтакте", где Муранова сравнила организатора взрыва у здания ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года с народовольцами XIX века. 47news поговорил с ее коллегами по спискам.

- У меня была карта ВТБ24, не помню, что хотел сделать: перевести деньги или снять. Слава Богу, на счету была маленькая сумма - около 19 рублей, - вспоминает 48-летний петербуржец Иван Торбин. - Позже попытался разместить объявление на "Авито", для этого положил на абонентский номер деньги. Но опубликовать не удалось: деньги заморозили. Позвонив оператору, я узнал: это тоже связано с действиями Росфинмониторинга.

Наш собеседник виден в списке Росфинмониторинга под номером 7546. В феврале 2018 года суд назначил ему два года условно за пост на стене сообщества "Русский марш. Русская революция" с лозунгами против граждан из Средней Азии. А еще раньше — в 2016 году - разжигатель узнал, что счета заблокированы.

Нехорошие фамилии хранятся в списках трех видов: действующих, включенных и исключенных. Как следует из документа, уведомлять о попадании в тот или иной перечень агентство не обязано: "порядок представления такой информации и ее объем определяются Федеральной службой по финансовому мониторингу". 47news обнаружил там 9082 фамилии, обладатели 36 из них родились на берегах Невы.

Из-за срока и блокировки счетов подписчик сообщества "Русских маршей" не может устроиться на работу официально и перебивается случайными заработками.

"Работаю неофициально риелтором, ищу различные халтуры. Сейчас, например, подрабатываю отделочником. Зарабатывать получается по-разному, в среднем около 40 тысяч рублей, - говорит Торбин. - Конечно, до блокировки я активно пользовался картами, делал переводы. Сейчас, когда говорю, что нет банковской карты, люди воспринимают это настороженно. Поэтому о настоящих причинах и наличии судимости я посторонним стараюсь не рассказывать".

В прошлом водитель троллейбуса из Петербурга Дина Гарина картами не могла воспользоваться без малого четыре года. Осенью 2015-го в отношении девушки возбудили дело за оскорбительный пост в группе "Русские в СПб". Запись квалифицировали по 280-й статье - призывы к экстремизму в интернете и по той же 282-й. В изоляторе девушка провела пять месяцев, вышла на свободу в марте 2016-го. Тогда же образовалось новое дело — об оскорблении сотрудников Центра "Э" на митинге на Марсовом поле. Подсудимую признали виновной и назначили 180 часов обязательных работ. За все время под следствием активистка не могла снять деньги с карты, оплатить счета ЖКХ.

- На одном из счетов лежало 40 тысяч рублей, на другом — около 30, - вспомнила Гарина в разговоре с 47news. - Узнала, что из списка исключили, случайно, почти через два года после того, как судимость была погашена — в марте 2019 года мою фамилию напечатали в "Российской газете". Уведомления от Росфинмониторинга до сих пор не пришло. Жду бумагу, чтобы обжаловать блокировку в суде — два года терпела неудобства".

Из-за проблем с картами попавшие в список не могут устроиться и на нормальную работу. Как писали коллеги с "Фонтанки", в августе 2018-го "Горэлектротранс" заодно запретил Дине Гариной садиться за руль.

Кстати, на исключение из списка, согласно правилам, отводится один день. Примечательно, что участники не получают уведомлений ни о попадании туда, ни об исключении.

"С лета прошлого года стою на бирже, получаю мизерное пособие. Мне предлагают разные смешные вакансии: уборщик, диспетчер. Последний раз отправили на собеседование в дешевый мотель горничной. Там платят зарплату 18 тысяч рублей, смешные деньги за график 2 через 2 по 12 часов. Я сразу объяснила, что блокирован счет на карте. Через час перезвонили: извините, принять вас не можем, - говорит Гарина. - На более-менее приличную работу устроиться не получится. Списки в открытом доступе, любая служба безопасности легко проверяет и отказывает".

Иван Любшин из Калуги, например, узнал, что его из разряда "действующий" перенесли в "исключенные", от корреспондента 47news.

- Ваша фамилия под седьмым номером в списке исключенных из-под санкций.

- Как это? Всего три дня назад я проверял личный кабинет, там не было информации о смене статуса, - обрадовался калужец, добавив, что на следующий день побежит в банк открывать счет.

Как заявил Любшин 47news, выплата зарплат — одна из главных проблем, с которыми сталкиваются попавшие в список. Оказавшись там, россияне переходят в теневой сектор экономики. В 2015 году на своей странице "ВКонтакте" он поделился ссылкой на исторический фильм о Второй мировой войне и мемами, которые следствие посчитало оправданием нацизма. Уголовное дело возбудили в конце 2016 года по оправданию нацизма.  Суд в итоге заставил его заплатить 400 тысяч рублей. После декриминализации 282-й статьи обвинение в экстремизме сняли, Любшин обязан заплатить половину суммы. В марте прошлого года Иван захотел пополнить счет телефона, но 450 рублей на карте "Сбербанка" оказались заблокированы из-за списка Росфинмониторинга. Новый счет открыть не удалось. До последнего времени деньги он получал в конвертах:

"До суда я работал менеджером по продажам. Сейчас же трудоустроиться официально не получается. Пытался пойти на наши заводы рабочим, тем же менеджером по продажам, но, когда после собеседований начинался разговор о зарплате, приходилось разворачиваться на пороге: большинство компаний переводят деньги на пластиковые карты. Так из менеджера по продажам я переквалифицировался в рабочие клининга — там никакого "пластика" нет".

Отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом сотрудник имеет право выбирать, где получать зарплату: на банковскую карту или в кассе.

В списке экстремистов Росфинмониторинга 47news нашел и фигурантку дела организации "Новое величие" Марию Дубовик. Вместе с Анной Павликовой девушку судят за организацию экстремистского сообщества. Решения Мария дожидается под домашним арестом. На счетах 21-летней активистки много денег не было, но судебный процесс и последующая блокировка Росфинмониторинга заставили задуматься о семейном бюджете, рассказал 47news ее отец.

- У нас очень простая семья, сбережений нет. Супруга пока не работает, я заместитель генерального директора на производстве металла в Подмосковье. Компания небольшая, так что нередко приходится работать руками. Зарабатываю в семье пока только я, получается около 70 тысяч в месяц, - рассказал 47news Сергей Дубовик. - До ареста Маша училась на платном отделении в Академии имени Скрябина, хочет быть ветеринаром. Большая часть семейных денег ушла на оплату вуза, сейчас придется брать академический отпуск.

Подчеркнем, что блокировка в подавляющем количестве касается людей, у которых на счетах не те деньги, что способны помочь мировому терроризму. К тому же, блокировка происходит у обвиняемых. То есть до суда – невиновных. 

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Порядок работы Росфинмониторинга со списком террористов и экстремистов правительство прописало в постановлении 2015 года. Согласно ему, в перечень особо опасных добавляют после обращения Генпрокуратуры, СК, ФСБ, МВД и Министерства юстиции. Получив сигнал, Росфинмониторинг в течение суток вносит сведения о предполагаемых террористах в список. После попадания в список у людей блокируются счета в банках, электронные кошельки, они не могут вступить в наследство или воспользоваться услугами нотариуса.