Третий район Ленинградской области - Лужский - с 1 июля войдет в реформу сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На работу по новым правилам переходят все перевозчики, действующие в районе и заключившие контракты с единым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Весь автотранспорт оборудован датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС и подключен к автоматизированной онлайн-программе "Учет и контроль отходов". Система позволяет отслеживать в режиме реального времени маршрут и объем поступивших на полигон отходов.

В районе действует два объекта размещения отходов. При этом полигон по обработке оборудован мусоросортировочным комплексом мощностью 45 тыс. тонн в год. Данные о поступающих на эти объекты отходах также передаются в онлайн-систему.

В настоящее время в Лужском районе завершается процесс заключения договоров с региональным оператором – как с физическими, так и юридическими лицами.

Тариф за вывоз мусора на период перехода на реформу составит 5,99 рублей за 1 кв. метр для жителей многоквартирных домов и 354,11 рублей для владельцев частных домов. Действующие льготы сохраняются, плюс вводятся дополнительные льготы для граждан старше 70 лет, а также для малоимущих семей, многодетных семей, одиноких жителей, чей доход ниже прожиточного минимума (для этого, напомним, региону нужно более 34 миллионов рублей в год).

Справка

В соответствии с графиком, с 1 апреля 2019 года реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами началась в Приозерском районе, с 1 июня к ней подключился Выборгский район. Остальные муниципальные образования региона перейдут на новые правила обращения с ТКО к 1 ноября.

На днях жителям пилотных районов в ЕИРЦ объяснили, как будет начисляться плата за вывоз мусора.

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором заработали в России с 1 января 2019 года в рамках "мусорной" реформы отрасли обращения с отходами. Они отвечают за сбор и транспортировку мусора от места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания. Пока такой статус получили около 250 компаний в 70 субъектах РФ.