Все сбережения и кулон с символом просветления украл поездной вор у туристки из Китая, путешествовавшей между двумя столицами. Предполагаемого злоумышленника удалось задержать. Выяснилось, что на подобном он попадается уже не в первый раз. 

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального Управления на транспорте МВД РФ, рано утром 25 июня в дежурную часть транспортной полиции обратилась иностранная туристка, ехавшая в поезде сообщением Москва - Санкт-Петербург. Она сообщила, что у нее пропал рюкзак, в котором были все деньги, собранные для путешествия по России, а еще - золотая цепочка с кулоном из яшмы в виде Будды. Рюкзачок женщина перед сном положила под подушку. 

По информации 47news, туристка приехала в Россию из Китая. 

Предполагаемого вора установить удалось быстро - им оказался гражданин ближнего зарубежья, ехавший в том же поезде. Рюкзак он, как полагает полиция, приметил ночью, когда туристка крепко спала, и, убедившись, что его действий никто не видит, вытащил приглянувшееся из-под подушки спящей женщины.

Фото: пресс-служба УТ МВД РФ по СЗФО

Скрыться мужчине не удалось - его задержал полицейский наряд сопровождения поезда. Уголовное дело в отношении задержанного возбудили по статье 158 УК - "кража". Нанесенный ущерб оценили в сумму свыше 160 тысяч рублей. Причем выяснилось, что данный эпизод - уже не первый в его биографии: как сообщили в транспортной полиции, ранее мужчине уже было предъявлено обвинение по пяти аналогичным поездным кражам. Находился задержанный под подпиской о невыезде, что, впрочем, его не остановило. Сейчас по решению суда его заключили под стражу.