Делегации семи стран - Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии - приняли решение покинуть сессию ПАСЕ, на которой был принят проект резолюции о подтверждении полномочий делегации РФ в полном объеме, передает РИА Новости. До этого с заседания удалилась делегация Украины.

"Мы возвращаемся домой, чтобы провести консультации с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее во время следующих сессий", - говорится в тексте заявления, размещенном на странице главы  украинской делегации Владимира Арьева в Facebook.
 
Напомним, что ПАСЕ пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии, хотя возможность оспаривания полномочий делегаций сохраняется.
 
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. После отказа в восстановлении в правах российская сторона в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. Также Россия предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.