Жители деревни в Волосовском районе полагают, что  больше десятка домашних животных брошены хозяевами в поле  без воды и еды. Владелец апеллирует к памяти скончавшейся супруги и говорит, что коты и собаки под присмотром.

Как рассказала 47news глава администрации Клопицкого сельского поселения Волосовского района Тамара Комарова 26 июня, жители деревни Клопицы пожаловались на то, что владелец десятка кошек и собак якобы не навещал животных, оставленных на сельском участке, около недели. Вольер с девятью мейн-кунами и двумя шпицами охраняют две цепные  собаки породы Акита Ину и еще один пес. Жильем для животных служит вагончик в поле.  В нескольких десятках метров виднеются соседские дома. По словам собеседницы, подобные жалобы поступали неоднократно. Местные также были недовольны лаем собак. Глава администрации с тремя местными жительницами выехала на участок 25 июня.

паблик "Спасти, нельзя оставить" Вконтакте

"Мы воды им налили и покормили. Критичной ситуации, как мне местные жители описывали, – нет. Рассказывали, что их еле водой отпоили. Я видела: никто бездыханно не лежал", - отметила Комарова.

47news связался с владельцем животных, который утверждает, что кошки и собаки ежедневно получают воду и еду. По словам собеседника, четвероногие остались у него после смерти жены, заводчицы мейн-кунов в питомнике "Vittory". Хозяин отметил, что все подопечные чистокровные и имеют родословную. Но продавать их он не намерен.

"Я знаю, что у рыжего кота текут глаза, на эту операцию нужны деньги, я для этого работаю. За своих животных я отвечаю. Их так же люблю, как своего сына родного. Они со мной с младенчества. Если они хотят помочь - пусть купят корм. Если хотят со мной повоевать, то животные тут ни при чем", - отметил собеседник.

По информации 47news, в планах местных активистов добиться помещения животных в приют. Одна из них приехала проведать животных 26 июня и встретила хозяев.

"Полпакета сухого корма высыпали на землю. Миска сухая, воды им не привезли. В вольер даже двери не открывали, - утверждает женщина, добавляя, что, по ее мнению, кошки и собаки живут в антисанитарных условиях и периодически голодают. - Мы приезжали как-то в жару туда. Воды и еды у животных не было. У собак на привязи даже в тенек нет возможности спрятаться. Вонь стоит ужасная, мухи, гниют глаза".