Губернатор Ленобласти попросил президента России добавить регионам полномочий, чтобы те могли контролировать эксплуатацию дорог регионального и местного значения.

На заседании Госсовета, которое состоялось в среду, 26 июня, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пожаловался гаранту Конституции на большегрузы. Недобросовестные водители, нагружающие побольше в кузов, разбивают дороги в регионах.

- Сколько ни строй, ни ремонтируй дороги, но если по ним будут бесконтрольно двигаться автомобили, нарушающие весогабаритные параметры, нам не удастся добиться значительных результатов, - заявил Дрозденко.

Для решения проблемы губернатор Ленобласти попросил президента добавить регионам полномочий, чтобы те сами могли выписывать штрафы.

- Наше предложение — наделить органы исполнительной власти полномочиями по административным правонарушениям в части обеспечения дорожного сервиса и соблюдения норм и правил дорог регионального и местного значения, в том числе, в части весогабаритного контроля, - сказал во время доклада Дрозденко.

Напомним, в Ленобласти для провоза крупногабаритных и тяжеловесных грузов водители должны вносить плату и оформлять соответствующие разрешения. Как ранее писал 47news, в рамках нацпроекта "Безопасные дороги" на федеральных трассах России планируют установить системы автоматического весогабаритного контроля. Первая сотня "умных" весов должна начать работать в этом году. Также для безопасности дорожного движения Росавтодор запретил водителям грузовиков выезжать на трассы при температуре выше +32 градусов.