Народные избранники перераспределили заработную плату от либерал-демократа коллеге из "Единой России". 

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 26 июня, рассматривали письмо своего товарища, в прошлом боевого танкиста Павла Лабутина. Мы уже рассказывали, что он просил оформить его на работу на постоянной основе, то есть захотел получать зарплату от своей парламентской деятельности. Из тринадцати профильных комиссий заранее вынесли решение "рекомендовать" только девять, а четыре (по экономике, бюджету, сельскому хозяйству, образованию) приняли информацию к сведению.

В своём обращении Павел Лабутин мотивировал необходимость получения довольствия тем, что так он сможет лучше помогать военнослужащим. Заметим, народный избранник не написал ни одного законопроекта, а на вопрос, почему так, он всегда отвечал, что не обязан заниматься нормотворчеством, так как ему не платят. В прошлом созыве Лабутин получал зарплату, однако из-за состояния здоровья практически всегда отсутствовал на заседаниях. И тоже не писал законопроектов. Средняя зарплата, напомним, у депутатов составляет 180 тысяч рублей в месяц.

Напомним, место депутата на профессиональной основе освободилось после того, как от жалования отказался либерал-демократ Юрий Голиков. Большинством голосов - 36 "за" - было принято решение дать Лабутину зарплату. При этом в зале в момент голосования присутствовали только 32 человека.