Областные инвалиды могут рассчитывать на льготы по уплате транспортного налога.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 26 июня, депутаты ЗакСа рассматривали изменения в закон о транспортном налоге. В соответствии с идеей, вынесенной на обсуждение фракцией "Справедливая Россия", с инвалидов первой и второй группы по общему заболеванию снимается обязанность по уплате транспортного налога на автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.

Как объяснили эсеры в пояснительной записке, в действующем областном законодательстве есть такая мера поддержки, но касается она только ветеранов боевых действий, а также ликвидаторов Чернобыльской аварии и тех, кто подвергся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний и аварии на производственном объединении "Маяк".

Впрочем, пока им указали на низкий уровень проработки темы. Так, в правовом управлении и КСП, комментируя законопроект, заметили, что в нём отсутствует понимание предполагаемых выпадающих доходов. В заключении губернатора сказано, что нет пункта, ограничивающего владение транспортным средством именно автолюбителями. В случае, если у человека нет водительского удостоверения, но ему положена льгота, машину могут записать формально, а эксплуатировать - другие лица.

Несмотря на это, законопроект был принят в первом чтении.