Губернатор Ленобласти перечислил президенту предложения в сфере безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Остановить перевозчиков-нелегалов Дрозденко хочет с помощью Роскомнадзора.

На заседании Госсовета в среду, 26 июня, губернатор 47-го региона представил президенту России предложения в сфере безопасности дорожного движения. Сразу несколько из них посвящены пассажирским перевозкам и теневому бизнесу в этой сфере.

Для борьбы с нелегалами еще в 2017 году начали разрабатывать Единую федеральную систему мониторинга и контроля межрегиональных автобусов. По словам Дрозденко, новинка прошла испытания и готова к запуску. 

- Система подтвердила свою эффективность. Прошу дать поручение правительству обеспечить ее внедрение, - обратился к Путину Дрозденко.

Кроме того, губернатор предложил добавить полномочий Роскомнадзору, чтобы ведомство смогло блокировать сайты-агрегаторы, которыми пользуются теневые перевозчики.

Предлагается также разработать отдельный законопроект о работе IT-компаний, которые собирают заказы такси. В будущем в России может появиться система, с помощью которой можно будет проверить каждого перевозчика. 

- К ней нужно обеспечить доступ юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, к информационным ресурсам, на которых можно проверить водительские права соответствующих категорий и отсутствия действующих санкций, - добавил Дрозденко.

Заседание Госсовета 26 июня полностью посвятили развитию сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. Одно из предложений Александра Дрозденко в этой сфере, напомним - лишать прав водителей за превышение скорости. Тем временем стало известно, что депутаты ЗакСа Ленобласти официально попросили председателя правительства России Дмитрия Медведева дополнительно спонсировать исполнение программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги", подсчитав, что требуется 26 млрд рублей.