Власти Ленобласти попросили у Медведева 26 млрд. Иначе не будет ни дорог, ни фотокамер. 

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 26 июня, депутаты ЗакСа официально попросили председателя правительства России Дмитрия Медведева дополнительно спонсировать исполнение программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Согласно информации вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, национальный проект предполагает, что к концу 2024 года доля дорог Ленобласти, соответствующих нормативным требованиям, составит 50%, то есть возрастёт на 3 тысячи км. Планируется, что ежегодно на эти цели будет выделяться 948,2 млн рублей, что позволит отремонтировать за пять лет 535,86 км дорог. Также можно рассчитывать ещё на 3,3 млрд рублей, из которых 296,3 млн - из федерального бюджета и 3,022 млрд — за счёт увеличения объема поступления доходов в дорожный фонд Ленобласти от акцизов. Это позволит отремонтировать 284,9 км дорог. Таким образом, общая протяжённость отремонтированных дорог составит 82,76 км, а для достижения показателей нужно 30,3 млрд рублей. Соответственно, из Москвы нужно 24,6 млрд рублей.

Помимо этого, требуется размещение семи автоматических пунктов весогабаритного контроля на автомобильных дорогах и увеличение количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения со 171 до 361 штуки. На это нужно 1,4 млрд рублей, и эти средства власти надеются взять в федеральном бюджете.

Итого у правительства Дмитрия Медведева попросили 26 млрд рублей.

Напомним, ранее Михаил Москвин просил у федерального правительства 43 млрд рублей на конкретные транспортные объекты. Его услышали, но денег не обещали. 

Отметим, в среду же в Москве проходит заседание Государственного совета, где участвуют главы субъектов и президент России. Темой как раз является состояние дорог, и естественно предположить, что губернаторы будут настаивать, что в их субъектах с этим всё хорошо.