Чиновникам Ленобласти летит депеша, как быть деловыми, но стильными. Высокой моды в петербургских кабинетах мало, но вспомнить денди и кокеток можно. Вот только что надевать на ПМЭФ, не прописано.

Брошюру с рекомендациями дресс-кода для госслужащих рассылает по администрациям областей, краёв и республик Национальная ассоциация специалистов по протоколу (НАСП). Советы бюрократам-модникам, как не стать героем комических куплетов, уместились на ста страницах А4. Текст разбавлен картинками.

- К нам чиновники сами обращаются. Сегодня в приглашениях дресс-код вписывают, они в интернет, но в нём не всегда актуальная информация. А у нас все основные положения прописаны. Протоколы федеральных структур, дюжина специалистов. Прочитал полчаса перед сном, и за свой внешний вид можешь не беспокоиться, - рассказала 47news исполнительный директор НАСП Гилана Михайлова.

В ассоциации говорят, что модные депеши поступили уже в 80% региональных правительств. И вроде как в администрацию Ленобласти — на Суворовский, 67, и в администрацию Петербурга — в Смольный, они тоже пришли. Официальная презентация рекомендаций намечена на осень — старт политического сезона. Тогда же советы можно будет скачать в электронном виде всем, а не только губернаторам.

По замыслу авторов документ должен помочь нашим госслужащим одеваться стильно и не вычурно. В отличие от западных коллег они не столь обучены грамоте подавать себя. Не то чтобы их калечит невежество, но в культурном коде прошит иной такт и замашки. Короче, на международной арене мы как заслуженный работник карельского леспромхоза Василий из фильма "Любовь и голуби" в модном курортном баре — мешковатый костюм, галстук с цветочками, кепка из парусины с аппликацией, но в руках коктейль с трубочкой, а в зубах сигара.

История моды и дипломатического протокола — пол-ящика карточек в тематическом каталоге "Публички". Но эксперты, с которыми поговорил 47news, солидарны  - в новейшей, советской, истории модных лидеров и примкнувших к ним не много. Петербургский краевед и историк Лев Лурье выделяет три стиля отечественного вождизма: Владимир Ленин — с его костюмом-троечкой дореволюционного интеллигента, Лев Троцкий — с чёрной кожанкой, Иосиф Сталин с его полу-милитари.

О моде женщины-руководителя как таковой говорить не приходилось. Но были яркие пятна. По европейской моде пытались одеваться супруга министра иностранных дел Молотова и сама народный комиссар рыбной промышленности Полина Жемчужина, а также революционерка и полпред СССР в США, Швеции и Норвегии Александра Коллонтай. В целом же обобщённый образ советской женщины-руководителя — это член Политбюро, министр культуры СССР Екатерина Фурцева. Олицетворение самой строгости, с собранным на затылке пучком.

Разрыв в западной и советской моде очень заметен на фото 1961 года, где Джон и Жаклин Кеннеди встречают Никиту и Нину Хрущевых. Американец — выпускник колледжа Бостона, наш - слесарь на шахте в Юзовке.

Полина Жемчужина-Молотова Фото: picturehistory.livejournal.com

После смерти Сталина в стране становится меньше военных вещей: галифе, фуражек, портупей. Но в милитари в советских городах по-прежнему легко затеряться. В 1963 году кубинский лидер Фидель Кастро приезжает в Ленинград. Его поселили на Каменном острове. Оттуда команданте в своём военном убегал гулять по городу. Перехватили его только на Петроградке в районе площади Толстого.

Генсек Леонид Брежнев запоминается народу пыжиковой шапкой. Но у него уже личный портной  - Александр Игманд. Он о своём шефе высказывался как о консерваторе. Главный идеолог партии Михаил Суслов и председатель совета министров Алексей Косыгин впечатались в память народа шляпами фасона "пирожок". 

- В автократической системе стиль задаёт лидер. Ему и подражают. И сегодня у нас все чиновники стараются одеваться, как президент. Исключение — периоды демократизации — Ельцин. Белые штаны с пляжным пиджаком Немцова - это оттуда. Опять же женская цветастая исключительность. Раиса Горбачева, её преемница в стиле Валентина Матвиенко — наш цветок, Людмила Нарусова. Но выработка дресс-кодов — вещь бессмысленная, - заявил 47news Лев Лурье.

Когда 47news общался с современными петербургскими чиновниками, то они  вспомнили конец 2008 года и приход в Комитет по градостроительству и архитектуре Юлии Киселёвой.  Тогда же появился на шести страницах "Приказ №200". В нём новое руководство расписало буквально элементы одежды чиновников. Запротоколированы оказались и длина женской юбки, и мужского носка. "Так серьезно за дело не брались даже при Григории Романове", - вздыхали в КГА.

Те, кто помнит Смольный при первом секретаре ленинградского обкома КПСС  Романове, говорят, что модного в нём ничего не было. Мужчины сплошь в пиджаках с удавкой галстука. Свободное горло моментально бросается в глаза. У женщин — никаких брючных костюмов, броских цветов, массивных украшений.  Каблуки под запретом, но не без исключений.

 - В длинных коридорах Смольного ковры, если цокают каблуки, то значит кто-то идет по бровке. А это либо Пахомова из отдела культуры обкома партии, либо Филиппова из аппарата горкома, либо экскурсовод из музейного кабинета Ленина, - вспомнил внештатный инструктор отдела науки и учебных заведений ленинградского горкома Александр Уралов. А потом, раз, и Анатолий Собчак появился со своими клетчатыми пиджаками. Никто не понимал, откуда он их взял. На фоне своего зама - адмирала Вячеслава Щербакова очень контрастировал. Тот всегда в форме или в чёрном.

Те, кто не мог выделиться костюмом, запоминались манерой поведения и физическими данными. В памяти  ленинградского народа остались копна волос высокой и стройной секретаря горкома по идеологии Татьяны Ивановны Ждановой, статусным красавцем и любимцем публики при встречах с заводчанами считался первый секретарь обкома Юрий Филиппович Соловьев. А председатель Ленгорисполкома Владимир Яковлевич Ходырев был ленинградским предтечей Ельцина, в том смысле что мог и в метро с народом спуститься, и в магазине на кассе потолкаться.

При этом своеобразные курсы этикета для обитателей Смольного существовали в 70-80-х годах. Лекторы ЛГУ и психологи приходили к номенклатуре с книгами Дейла Карнеги.  За идеологию отвечали сборники сводок "белый ТАСС" (для служебного пользования), "красный ТАСС" (секретный) и "бюллетень почтовой информации ТАСС".

Установочные суточные семинары раз в квартал проводились и для деятелей ленинградской культуры. Образ не каждого представителя творческой интеллигенции чиновнику был понятен.

- Зал 300 человек. Все в костюмах, а Аркадий Райкин пришёл в какой-то домашней кофте вязаной с воротом по горло на пуговицах. Его все от Романова прятали. А когда к нам в 71-ом Анджела Дэвис приехала, то всех, конечно, её причёска поразила. "Одуван", как сегодняшний блогер Варламов. Но она же должна была конкурентом Никсона стать, - вспомнил Уралов.

Сегодня, безусловно, самой знаковой отечественной ярмаркой чиновничьего костюма является Петербургский международный экономический форум. 47news традиционно делает подборку всего заметного  и из ряда вон  из конгресс-центра в Шушарах. Но, как пояснили 47news авторы  рекомендаций по дресс-коду для госслужащих из НАСП, петербургский форум не выделен в брошюре отдельной главой. Тем не менее, про него можно будет прочитать в разделе "торжественные мероприятия и конференции". Чиновники на ПМЭФах действительно выглядят по-путински. В том смысле, что все в пиджаках, а максимум вольности — это поиграть с цветом галстука. Зато у дам есть место для манёвра.

Татьяна Голикова

фото Валентин Илюшин

Перед получением брошюры из Национальной ассоциации специалистов по протоколу 47news попросил посмотреть на костюмы депутатов и госслужащих Ленинградской области петербургского дизайнера и преподавателя моды Владимира Бухинника. Он нам комментировал стилистические пристрастия нового члена правления Газпрома Сергея Кузнеца - он любит брюки экзотической расцветки. Но в этот раз модный эксперт извинился:

- Деловая мода, современный дресс-код — это не пять минут на леопардовые штаны, там такие чёткие законы, и при этом так все меняется, что нужен обстоятельный разговор, -  заявил 47new Бухинник.

Нам кажется, что найдутся те, кто после этих слов вздохнёт.

Глава протокола Анна Данилюк

Деловой бомонд Ленобласти. Фото: Валентин Илюшин.

Между тем, регионом-побратимом Ленинградской области является итальянская Ломбардия со столицей в Милане. Там модные дома, там неделя высокой моды, там такое … В случае чего брошюры-шпаргалки может и не хватить.

Александр Калинин,
47news