Тот, кто ловил "чёрных лесорубов", сядет на место тех, кого любовь к деревьям довела до уголовных дел. Своё будущее он боится сглазить, но в целом уверен. Похоже, у силовиков всё больше шансов обхватить правительство.

- Прежде чем с вами о чём-то говорить, мне бы для начала с будущим начальником посоветоваться, - предложил наш ньюсмейкер.

- Он уже отказался эту тему обсуждать, - ответил 47news.

- Тем более. Давайте когда назначат, тогда и поговорим?

Так что найдена замена одному из самых строптивых чиновников Ленинградской области — заместителю председателя комитета по природным ресурсам Николаю Волчуге. Летом прошлого года он настаивал, что в стране не 37-й год и уходить со службы, будучи подозреваемым по уголовному делу, не обязательно. Как известно, Следственный комитет решил иначе

В ближайшее время в это кресло должен сесть 42-летний Олег Батищев. Сегодня номер его сотового телефона можно отыскать на сайте его адвокатского кабинета в Тихвине, а вообще-то он в прошлом прокурор Тихвинского района.

Коллеги Батищева по прошлому периоду жизни помнят о нём, как о борце с лесной мафией, и говорят, что пик его профессиональной славы пришёлся на отрезок примерно десятилетней давности. Тогда даже председатель комитета по природным ресурсам Михаил Дедов открыто заявлял, что Тихвинский район лидирует по числу незаконных рубок в Ленинградской области. Позже, как известно, Дедов превратился в топ- и где-то менеджера АКБ "Россия", и теперь решения по этому сектору не проходят мимо него.

Если взглянуть на новостную сводку 2010-12 годов, покажется, что правоохранительные органы только и делали, что ловили коллективы так называемых "чёрных лесорубов". Расхитителям зелёной государственной собственности, которые при помощи бензопил и тракторов увозили сосны и берёзы, давались реальные и условные сроки. В случае, например, если один гражданин пилил, а второй толкал стволы, их признавали группой и доказывали ущерб державе в сотни тысяч рублей. Когда их было под десяток, называли просто - крупной группой.

Одни собеседники 47news в прокурорской среде уверены, что в то время Батищев наступил на кого-то важного, и из-за этого его перевели на другую работу. Прокурор Ленобласти Станислав Иванов вроде как сделал его своим старшим помощником, в этом кресле Батищев досидел до прокурорской пенсии. Другие вспоминают, как его чуть ли не обвинили в том, что именно при нём образовалось слишком много злостных нарушителей лесного законодательства, и в спешном порядке избавились.

В целом же о Батищеве отзываются как об "адекватном, зрелом, спокойном". В принципе, эти характеристики подойдут кому угодно. По данным нашего издания, лоббировал его кандидатуру председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов, а губернатор не возражал. Тем более, это не его заместитель.

Как известно, природный сектор областного правительства в последнее время периодически наносит удар по имиджу всей системы. Помимо упомянутого Волчуги, по делу о хищении леса проходит бывший директор подведомственного учреждения, ГКУ "Ленобллес" Сергей Селезнёв. Экс-зампред комитета Александр Ошкаев стремительно вылетел с должности, когда прокуратура выяснила, что его жена в прямом смысле ведёт лесной бизнес. После возбуждения уголовного дела ушёл и экс-председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко

Так что, как пояснили на Суворовском,67, на кандидатуре Батищева остановились ещё и в надежде, что хотя бы он не попадётся на махинациях с зелёным богатством. Заметим, главным в этой фразе лучше считать слово "не попадётся".

Павел Немчинов наотрез отказался говорить о своём будущем подчинённом, хотя, по словам тех, кто принимает решения в Доме правительства, вопрос этот давно решённый. Сам Олег Батищев был менее категоричен, между строк даже не скрывая, что планы реалистичны.

- Когда вас назначат, вы уже не будете интересны. Пока что выходит, что в Яндексе даже вашей фотографии нет.

- И это правильно. Я очень суеверный человек и щепетильно к этому отношусь, - ответил Батищев.

Кстати, если срастётся, можно будет констатировать увеличение числа экс-силовиков в правительстве Ленобласти. На прошлой неделе мы как раз подметили, что районы отдают людям с чекистским прошлым. Из прокуроров на руководящих позициях можно вспомнить как минимум начальника правового комитета Ларису Красненко и директора МФЦ Сергея Есипова.

Если бывших не бывает, то все они когда-нибудь объединятся.

 

Юлия Гильмшина,
47news