Тридцатиградусная жара загнала отдыхающих в водоёмы Ленинградской области. Из озёр Гатчинского, Всеволожского и Выборгского районов живыми смогли выплыть не все мужчины, искавшие прохладу.

Как стало известно 47news, любитель утренних пробежек по Приоратскому парку в Гатчине обратился 21 июня в экстренные службы. В озере Чёрном поборник здорового образа жизни увидел мужское тело в красной ветровке и серых штанах. Приехавшие на место спасатели достали из воды погибшего. Следов насильственной смерти на теле мужчины не обнаружено.

Во втором часу дня того же 21 июня из озера Тохколодское во Всеволожском районе Ленобласти спасатели достали тело 35-летнего жителя Таганрога. Мужчина пришел на водоём, где, как правило, на Крещение устраивают купель, вечером предыдущего дня со своим 34-летним другом. По предварительным данным, мужчины совмещали водные процедуры с питьём. Около полудня южанин нырнул в Тохколодское и не выплыл.

Вечером 21 июня в скорую помощь обратился 35-летний безработный из деревни Новое-Девяткино. Он не смог спасти своего 58-летнего друга, с которым отдыхал на Девяткинском озере также во Всеволожском районе. Старший товарищ в одиночестве купался в водоёме и в какой-то момент скрылся под водой. Младший сам нырнул в озеро и втащил тонущего за ногу на берег. Откачать его не удалось. Он скончался до приезда врачей.

А 20 июня в пожарном пруду в промзоне под посёлком Семиозерье в Выборгском районе области рабочие нашли тело своего 46-летнего напарника. Иностранец брился на деревянном мостике, уходящем в воду. На нём остались лежать одноразовый станок и зеркало, а баллончик с пеной для бритья плавал в пруду вместе с владельцем. Мужчина приехал в Ленинградскую область после майских праздников, жил в вагончике, часто жаловался на хворобу и собирался вернуться домой на Украину.

Напомним, что в пятницу, 21 июня, и в четверг, 20 июня, в Ленинградской области стояла жара, которую периодически пытались сбить тёплые дожди. В дневные часы температура воздуха переваливала за 30 градусов.