Введены в эксплуатацию четыре 14-этажных дома, расположенных в Восточном Янино Всеволожского района Ленобласти. Общая жилая площадь домов — более 30 тыс. м. кв., всего в домах свыше 500 квартир. Об этом в субботу, 22 июня, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Застройщик СУ-155 строил в Ленинградской области с 2014 года, в домах было продано 160 квартир на сумму около 880 млн. Первоначальный ввод домов должен был состояться в первом квартале 2017 года. Строительство остановилось с банкротством компании в 2016 году. Недостроенными остались около 150 домов в 17 регионах России. Правительство РФ назначило ответственным за достройку объектов компании банк "Российский капитал", затем контроль за завершением строительства перешел к государственной компании "Дом.РФ".

После принятия решения по схеме достройки проблемных объектов компании СУ-155 силами федеральных структур распоряжением губернатора Ленобласти была образована рабочая группа по вопросам завершения строительства проблемного объекта в Янино. В частности, были решены вопросы подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, построены подъездные пути.

Отметим, что дольщики СУ-155 ранее неоднократно пытались привлечь внимание властей к своим проблемам: митинговали у Финляндского вокзала и даже перекрывали Колтушское шоссе, и вот наконец Госстройнадзор выдал разрешение на ввод областного долгостроя банкрота-гиганта.