Жители поселка не могут договориться с властями по поводу благоустройства придомовой территории в Приозерском районе Ленобласти. Пока активисты пишут письма в администрацию, экскаватор ковшом готовит площадки у подъездов.

Как рассказали 47news жители дома № 7 на Ленинградской улице поселка Сосново, с начала лета они наблюдают за работой экскаватора под окнами собственных квартир. Техника, по словам собственников, выкорчевала кусты и многолетние цветы, которые сажали еще пионеры.

"Мы живем в подъезде № 3 и категорически против вырубки кустарников и других растений, - заявила в разговоре с 47news жительница Сосново Инна. - Все, что в пяти метрах от фасада дома, считается придомовой территорией и общим имуществом собственников квартир. И судьбу этого должны решать собственники на собраниях".

читатели 47news

Свое недовольство жители многоквартирного дома на Ленинградской, 7 выразили в жалобе администрации (копия есть в распоряжении 47news). Авторы утверждают, что не видели проекта и протоколов собраний собственников. Правда, подписи под документом поставили  трое владельцев квартир.

В администрации Сосновского сельского поселения, которое выступило заказчиком работ, 47news рассказали, что территорию по трем адресам — на Ленинградской, 7 и у двух домов на Первомайской улице - обустраивают в рамках программы "Комфортная среда". Согласно документам на сайте госзакупок, конкурс провели еще весной, подрядчика выбирали в апреле 2019-го. Сумма соглашения составила 10,4 млн рублей. За эти деньги компания, получившая контракт, должна обустроить входы в подъезды, выложить на тротуары плитку и бордюрный камень. У подъездов, например, после обновления должны появиться скамейки и дополнительное освещение. Также подрядчик обязан устроить новые крепления для веревок-сушилок во дворах и установить детские площадки.

"Проекты мы обсуждали еще с марта, прошло три собрания собственников. На первое пришло 28, на следующее - 35 человек, - вспомнил в разговоре с 47news глава администрации Сосновского сельского поселения Сергей Минич. - Люди, которые вам пожаловались, не присутствовали. Говорят: "Вы слишком рано начинаете". Да, собирались в пять вечера, но разговор затягивался до восьми. Наверное, можно было прийти? Большинство высказалось за проект благоустройства, который мы, кстати, на этих встречах предъявляли. Жители другого дома, на Первомайской, сначала высказывались против спила сухих деревьев, но их потом удалось убедить, что сделать это нужно".

Чиновник добавил, что благоустройство поселка по трем адресам должно завершиться в сентябре, а работы по программе "Комфортная среда" финансируются из местного, федерального и областного бюджетов: 3% от суммы дает поселение, 30% - федеральная казна, 67% - область.