МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в Грузию, где вторые сутки - беспорядки. Руководство Грузии, между тем, намекает на "российский" катализатор событий.

Как сообщает "Коммерсантъ", президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что власти недооценили риски проведения Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси.

"В результате мы получили неприемлемый ее формат и российского депутата в кресле председателя нашего парламента. Случившееся оскорбило нашу общественность и вызвало протест всего народа",— пояснила Зурабишвили.

Отметим, что многотысячные протесты жителей Грузии вызвало то, что во время визита на ассамблею российский депутат Сергей Гаврилов, открывая сессию, сел в кресло спикера грузинского парламента. Это возмутило сначала оппозиционных депутатов из партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия", а потом и грузинскую общественность.

Спикер парламента Ираклий Кобахидзе был обвинен в предательстве родины и ушел в отставку по требованию протестующих.

 "Понятно предназначение этих людей, стремящихся только к эскалации и дестабилизации. Их цель — реализация многовекового плана России расколоть грузинское общество, ослабить государство и подорвать независимость нашей страны",— отметила Саломе Зурабишвили.

Накануне, 20 июня, протесты обернулись столкновениями с полицией. Для разгона многотысячной акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, 80 - сотрудники полиции. Задержаны были 305 человек. Вечером 21 июня протесты возобновились.