Обыск проводится в  Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Как сообщает "Фонтанка", мероприятия связаны  с задержанием и арестом сотрудника ФСБ Кирилла Либена  – предполагаемого посредника в получении взятки.

Как стало известно "Фонтанке", ФСБ интересует кабинет 31-летнего оперуполномоченного отдела природопользования УЭБ и ПК Артема Букача - сына отставного генерала МВД – Александра Букача, почти двадцать лет проработавшего на разных должностях в Ленинграде – Петербурге. На пенсию он ушел в 2017 году с поста главы УВД Центрального административного округа Москвы.

Также чекисты заглянули и в кабинеты к коллегам Букача-младшего. Отдельного интереса заслужил замначальника управления полковник Бочаров.

По данным "Фонтанки", столичная ФСБ раскручивает на Чайковского дело своего коллеги – 33-летнего капитана ОУФСБ Кировского района Петербурга. Накануне Кирилл Либен заключен под домашний арест   по уголовному делу, возбужденному по статье 291.1 УК "Посредничество во взяточничестве". По версии следствия, Либен получил от столичного бизнесмена 10 млн рублей для дальнейшей передачи неустановленным лицам. Предприниматель был заинтересован в окончании проверки, которую проводило УЭБ и ПК ГУ МВД.