Сотрудники УВД по ЗАО Москвы допустили нарушения при проведении оперативных мероприятий по уголовному делу, по которому журналиста "Медузы" Ивана Голунова обвинили в сбыте наркотиков - об этом сообщается на сайте столичного Главка
 
"В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ, по которому ранее было прекращено уголовное преследование И. Голунова, в результате работы подразделений собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве выявлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве при осуществлении оперативно-розыскной деятельности", - отмечается в сообщении.
 
В ведомстве добавили, что уголовное дело решено отправить в прокуратуру города Москвы для решения вопроса о его передаче для дальнейшего производства предварительного следствия в следственные органы СК РФ.
 
Кроме того, как ранее сообщило МВД, в российской полиции появятся спецподразделения, задачей которых станет противодействие нарушениям закона в подразделениях по борьбе с наркотиками. Решение было принято после состоявшейся накануне прямой линии с Владимиром Путиным, в ходе которой звучали вопросы по делу Голунова. Президент отметил, что после этого громкого скандала обсудит с руководителями силовых ведомств организацию отдельного подразделения в системе МВД. Теми же вопросами, по словам президента, "не мешало бы заняться ФСБ". Также он высказал надежду, что все виновные в этой истории будут выявлены и наказаны
 
Напомним, что внимание к уголовным делам по "наркотическим" статьям привлекло задержание журналиста-расследователя Ивана Голунова. Он был задержан 6 июня в Москве. Его обвинили в покушении на распространение наркотиков и поместили под домашний арест. Многие факторы вокруг этого дела вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом прошли пикеты в поддержку Голунова, шел сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. 11 июня глава МВД России заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав. 13 июня Владимир Путин уволил глав двух генералов - руководителей управлений ГУ МВД по Москве, упоминавшихся в деле Голунова.