В российской полиции появятся спецподразделения, задачей которых станет противодействие нарушениям закона в подразделениях по борьбе с наркотиками - такое решение было принято в Министерстве внутренних дел после состоявшейся накануне прямой линии с Владимиром Путиным. 

Как сообщила 21 июня официальный представитель министерства Ирина Волк, по итогам вчерашней передачи глава ведомства Владимир Колокольцев поручил подготовить предложения о создании в структуре службы собственной безопасности специализированных подразделений.

"Их основной задачей станет выявление и пресечение нарушений законности со стороны сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков. Предстоит определить функционал создаваемых подразделений, их штатную численность как в центральном аппарате, так и в территориальных подразделениях Министерства и  решить иные организационные вопросы", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД. 

Напомним, в ходе прямой линии 20 июня Владимир Путин сообщил, что после громкого скандала с журналистом Иваном Голуновым (задержанного, а потом посаженного под домашний арест якобы за подготовку к сбыту наркотиков) он обсудит с руководителями силовых ведомств организацию отдельного подразделения в системе МВД. Теми же вопросами, по словам президента, "не мешало бы заняться ФСБ".

"Наладить нужно контроль за деятельностью правоохранительных органов. Чтобы ради отчетности, ради галок людей в тюрьмы не сажали. Чтобы не было случаев, как с журналистом, которого вы упомянули. Кстати, генералы были за это уволены, надеюсь, проведут все следственные действия и выявят всех виновных, которые создали ненормальную ситуацию", - отметил глава государства.