В Тосно завершился конкурс профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию электрических сетей ЛОЭСК. Шесть команд из всех филиалов областной электросетевой компании три дня боролись за победу на учебно-тренировочном полигоне, специально оборудованном для проведения учений.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛОЭСК, победитель профессионального мастерства определился в Тосно 21 июня. Перед этим каждой команде необходимо было пройти шесть этапов конкурса. Проверялись теоретические знания – все члены команды должны были пройти компьютерный тест на знание правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Умение адекватно оценить произошедшую аварию и ликвидировать ее возможные последствия выяснялось с помощью авторской методики "Порождающих игр".

Практические умения оценивались на четырех этапах: команды должны были показать себя в тех ситуациях, с которыми могут столкнуться в реальной жизни. Одним из самых сложных был этап, когда нужно было заменить самонесущий изолированный провод 0,4 кВ на воздушной линии. И жара внесла свои коррективы: по правилам безопасности, каждый электромонтер во время работы с электроустановками должен быть одет в многослойный огнестойкий костюм, шлем с забралом, перчатки и специальную обувь. Хотя, как признавались многие из участников, они привыкли к неблагоприятным погодным условиям, ведь подниматься на высоту им приходится и в жару, и в дождь, и в мороз.

До самого последнего момента сложно было определить победителя. В итоге после подсчета баллов первое место с минимальным отрывом заняла команда Северного филиала (районы электрических сетей г. Выборг, Приморск, Высоцк и др.). Второе и третье заняли Центральный и Пригородный филиалы соответственно.

Северный победители (1).jpg

"Конкурсы профессионального мастерства – это не только соревнования, где надо занять первое место, - отметил генеральный директор ЛОЭСК Дмитрий Симонов. – Это мощнейший стимул для дальнейшего образования, повышения квалификации, общего и профессионального развития как участников, так и руководителей, в том числе и судей. В идеале будем стремиться к тому, чтобы такие учебно-тренировочные полигоны, как в Тосно, были в каждом филиале ЛОЭСК, а подобные конкурсы проводились регулярно и давали возможность нашим специалистам оттачивать свое мастерство".

 

фото предоставлены пресс-службой ЛОЭСК