Деревня Верхние Мандроги вложит около $10 млн в строительство исторического комплекса. В 2008 году здесь планируется организовать отдых "в сельском стиле" с погружением в бытовые реалии XIX века. Проект, по мнению управляющего Алексея Зюкина, позволит занять новые ниши в туристическом бизнесе Петербурга и Ленобласти.

Деревня Старые Мандроги была разрушена во время блокады Ленинграда. 10 лет назад на этом месте была восстановлена деревня, рассчитанная на прием круизных теплоходов – первоначально планировалось, что туристы будут задерживаться в ней не более нескольких часов. Однако через пять лет возникла идея принимать в реконструированных избах "самостоятельных" гостей, желающих остановиться в туркомплексе с ночевкой.

Новый проект развивает тему "сельского туризма" для самостоятельных клиентов. "Мы выкупили несколько домов конца XIX века в Вологодской области, со старинной росписью, перевезли их в Мандроги, и на их базе будем делать проект "полное погружение в XIX век", – рассказывает Алексей Зюкин. – Отдыхающие приезжают, мы их размещаем в таком доме – там нет ни электричества, ни других благ цивилизации, даем одежду того времени. На руки выдаем "программу действий" – что им надо делать. Подъем в 6 утра, мужчина подтапливает печку, а жена начинает готовить завтрак (там есть брюква, тыква, старинные рецепты и т. д.). После мужчина запрягает лошадь и уезжает в лес за дровами, жена в это время готовит обед и ухаживает за скотиной – там есть специальные домики с животными, а позже мы планируем завезти туда и крупный скот".

Программа "полного погружения" рассчитана на 2–3 дня.

Параллельно в комплексе будет развиваться детский образовательный туризм, когда во время отдыха в Мандрогах дети получают порядка 5-6 мастер-классов "В рамках мастер-классов их обучают русским ремеслам, ориентированию в лесу, на конюшне – как управляться с лошадью, мастер-класс русской бани – как париться, изучается кулинария рецепты и т. д.", – перечисляет Алексей Зюкин.

На сегодняшний день спрос на "исторический отдых" в уик-энды значительно перекрывает предложение. А будние дни в Мандрогах планируют заполнять за счет детского туризма. "В среднем один человек на таком отдыхе оставляет 4–4,5 тысяч рублей в день, – говорит Зюкин. – В течение сезона мы принимаем 100 тысяч круизных туристов (однодневных) и 10 тысяч "гостей" (остающихся на ночь). Мы постоянно увеличиваем долю приема гостей с ночевкой – с прошлого года это в большей степени корпоративные клиенты. Для них мы недавно закончили строительство большого ресторана на 200 мест и конференц-зала на 400 мест".

По словам Алексея Зюкина, в первые годы своего существования количество клиентов, желающих приобщиться к "историческому туризму", ежегодно увеличивалось в несколько раз. Сейчас рост числа прибывающих "пожить" гостей составляет примерно 30–50% в год.

Стоимость строительства подобного исторического комплекса превышает $10 млн. "Кроме того, марка "Мандроги" зарегистрирована и на нее получен патент, поэтому стоимость этого бизнеса сегодня не меньше $15 млн", – добавляет Алексей Зюкин.