Вынесен приговор еще одному фигуранту уголовных дел, связанных со строительством следственного изолятора в Колпино. Бывший замдиректора ФСИН Николай Баринов признал вину в получении 44 миллионов рублей взяток.

Как сообщили 20 июня в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, заключивший сделку со следствием Баринов получил 3,5 года колонии строгого режима  и штраф в 950 тысяч рублей.

Отметим, что Смольнинский суд проводил выездные заседания в тюремной больнице им. Гааза, а прокурор просил в прениях для Баринова на год меньше, но на 50 тысяч рублей штрафа больше.

Баринов обвинялся в "получении взятки лицом, занимающим государственную должность".

Следствие полагало, что в июле 2007 года генерал ФСИН договорился с представителями фирм-подрядчиков Виктором Кудриным и Русланом Хамхоковым о получении 12% от сумм, поступавших на их счета за работы в "Новых Крестах".  В итоге, как подсчитали следователи, ныне осужденный менее чем за год обрел более 44-х миллионов рублей.

Ранее Руслан Хамхоков получил пять лет условно за "вознаграждения" должностных лиц ФСИН на  388 млн рублей. По эпизоду с Бариновым уголовные дела в отношении взяткодателей были прекращены.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге был повторно арестован бывший замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Не успели присяжные оправдать его по делу об убийстве подчиненного, курировавшего стройку "Новых Крестов", как его задержали по делу, по которому осудили Хамхокова.