Шесть месяцев дали передвижной механизированной колонне Тихвинского района на создание проекта по санитарной охране разрабатываемой скважины, сообщает прокуратура Ленинградской области.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе проверки природоохранная прокуратура не обнаружила у ЗАО "Тихвинская передвижная механизированная колонна № 20" проекта зоны санитарной охраны с санитарно-эпидемиологическим заключением на него.

Известно, что фирма добывает воду по лицензии на скважине №45837 для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения. А  закон требует  создания зоны санохраны на всех водопроводах.

С требованием обязать ПМК разработать проект такой зоны и получить заключение на него представители надзора обратились в Тихвинский городской  суд.

Суд удовлетворил требования природоохранного прокурора. На выполнение решения суда компании дается шесть месяцев. Контроль за исполнением решения взяла на себя прокуратура.

Напомним, что цель зоны санитарной охраны состоит в охране от загрязнений источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.