Блок вопросов на прямой линии с Владимиром Путиным посвятили армии, мировому росту вооружений и эскалации локальных конфликтов.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным в четверг, 20 июня, москвич поинтересовался у президента, почему федеральные телеканалы, на его взгляд, нагнетают тему гонки вооружений.

"К войне с кем нас готовят?" - задался вопросом молодой человек.

"Хочешь мира — готовься к войне. Или, знаете, как говорят: "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", - начал философски отвечать президент. - Дело в том, что мы не лидеры по объемам вооружения. США на эти цели тратят от 720 до 750 млрд долларов. Дальше Китай - 115 млрд долларов. За ними следуют Саудовская Аравия, Великобритания, Япония. Россия только на седьмом месте в абсолютных величинах".

Кто представляет угрозу России, Путин не уточнил. Однако при этом отметил, что Россия — единственная в мире держава, сокращающая количество оружия. К 2021 году, по данным главы государства, затраты на вооружение должны сократиться на 2,8 млрд долларов. 

"Даже несмотря на это, мы не только обеспечиваем стратегический паритет, но и находимся на два-три шага впереди. Это должно вызывать гордость и уважение к людям, которые заняты в этой отрасли", - добавил президент. 

Прямая линия с Владимиром Путиным началась в полдень. За четыре часа гарант Конституции высказался о средней зарплате в России, причинах замедления снижения ставок по ипотеке для многодетных семей, отношении к коррупционерам. Общение президента с россиянами пытались прервать DDoS-атаками, несмотря на это колл-центр продолжил принимать обращения.