Владелец "Уралсиба" скончался через год после похода в горы, который завершился для него комой и больницей.

Умер основной владелец банка "Уралсиб" 56-летний Владимир Коган - об этом 20 июня сообщается на сайте банка.

В телеграм-каналах сообщают, что Коган скончался в одной из частных клиник Москвы, где лечился.

О тяжелейшем состоянии здоровья владельца банка "Уралсиб" в июне 2018 года 47news писал в материале "Ставка больше, чем банкир Коган". На момент подготовки статьи Владимир Коган полтора месяца находился в коме. Его состояние поддерживали аппараты искусственного обеспечения. 

Как рассказывали нашему изданию собеседники в банковской сфере, проблемы начались во время его очередной альпинистской экспедиции. Бизнесмен вместе с близкими покорял одну из мировых высот. Скорее всего, это и спровоцировало давление.

Петербургу и Северо-Западу Владимир Коган запомнился прежде всего как руководитель Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений в Госстрое при Министерстве регионального развития РФ. Советский долгострой был завершён в августе 2011 года. Главстрой Коган покинул после прихода в Минрегион Игоря Слюняева, который сегодня известен как экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. До хождения во власть Коган управлял "Промстройбанком", после возглавил банк "Уралсиб". Сегодня в правлении "Уралсиба" можно увидеть имя старшего сына Когана — Евгения.  В свою очередь, Ефим - средний сын Когана - близок к "БФА-банку", который явялется частью "Уралсиба".