Президент России назвал правительство РФ виновным в недопонимании между банками и многодетными семьями. Сейчас кредитные организации отказываются переходить на льготные условия для семей с тремя и более детьми.

"Это реальная ошибка правительства России.  Минфин не выделил достаточно ресурсов для субсидий. Первоначально было предусмотрено два процента, но этого недостаточно. Нужно работать с большими банками, такими, как "Сбербанк" и ВТБ", - заявил Путин в ходе прямой линии 20 июня.

Глава государства отметил, что самая низкая ставка для многодетных сейчас на Дальнем Востоке — 5%. По словам президента, перед прямой линией он обсуждал ситуацию с министром финансов. В ближайшее время снижение ставок по ипотеке для многодетных должно быть проведено в большинстве регионов.

Также Путина спросили о программе выплат 450 тысяч рублей многодетным семьям для погашения ипотеки. На субсидию могут рассчитывать россияне, у которых третий и последующие дети появились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Дозвонившиеся на прямую линию поинтересовались, можно ли направлять деньги на другие цели. Например, покупку жилья. По словам президента, назначение у средств может быть только одно.

"Это (деньги - прим.ред.) выделили именно на эти цели, это наиболее важные, чувствительные цели", - подчеркнул президент.