Аналитики Банка России посчитали темпы роста цен на продовольствие в Северо-Западном федеральном округе в мае. Судя по данным доклада, цены на картофель, помидоры и капусту практически не изменились, а вот лук, чеснок, морковь, бананы, виноград и груши продолжают дорожать.

Как сообщили в Северо-Западном управлении Банка России 19 июня, в прошлом месяце заметно росли цены на овощи и фрукты. Аналитики связывают это с сокращением предложений. Например, цены на тепличные огурцы подскочили в основном из-за некоторого уменьшения производства в Ленобласти. В мае исчерпались запасы прошлогоднего урожая лука, моркови и чеснока. Из-за этого цены на овощи также поползли вверх. Темпы роста цен на помидоры и капусту сдержали благодаря расширению поставок. На прилавки эти овощи везут фермеры из России и зарубежья. При этом, по данным Центробанка, стоимость картофеля осталась ниже прошлогодней.

Аналогичная ситуация с фруктами. Импортеры сосредоточились на поставках в Европу, из-за чего покупатели увидели растущие цены на бананы, виноград и груши. 

В целом, по данным аналитиков Банка России, больше половины товаров и услуг потребительской корзины за год подорожали не более чем на четыре процента. По прогнозам, рост цен должен замедлиться осенью: теплая весна создала хорошие условия для урожая овощей и зерна.

В управлении Банка России по Северо-Западу отметили также, что инфляция в Ленинградской области осталась самой низкой в федеральном округе — 4,4%. При этом ключевую роль в ценовой динамике СЗФО играл Санкт-Петербург. В мае годовые темпы роста цен в городе на Неве ускорились и составили 4,7%.

В непродовольственном секторе эксперты Центробанка отметили рост цен на туруслуги и пассажирские перевозки. Жители СЗФО стремились воспользоваться продолжительными майскими праздниками и активно выезжали за границу. Из-за этого цены на путевки росли опережающими темпами, а инфляция в сфере услуг выросла с 4,7% до 5%. Билеты на самолет также выросли в цене, но из-за повышения стоимости керосина. 

По прогнозам Центробанка, по итогам года инфляция в целом по стране составит 4,2 — 4,7%.